Стерлеград » Новости Башкортостана » В Роспотребнадзоре Башкирии прокомментировали вспышку вируса ящура

В Роспотребнадзоре Башкирии прокомментировали вспышку вируса ящура

09:30, 7 октября 2017
В Роспотребнадзоре Башкирии прокомментировали вспышку вируса ящура
Тематическое фото. © pixabay.com

5 октября поступило сообщение о том, что в деревне Урмекеево Туймазинского района, в личном хозяйстве обнаружено заболевание четырех голов крупного рогатого скота ящуром типа «О». Осуществлен забор анализов у домашнего скота в близлежащих населенных пунктах: Ермухаметово и Кандры.

Проводятся эпизоотические мероприятия. На выездах из населенного пункта организованы посты для обработки въезжающего и выезжающего автотранспорта.

Управлением ветеринарии Республики Башкортостан, в целях предупреждения распространения заразной болезни, принимаются меры, предусмотренные инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром. Проведен обход дворовых территорий, в ходе которого даны разъяснения о порядке использования продукции животноводства.

На ближайшем заседании чрезвычайной межведомственной комиссии по предупреждению возникновения особо опасных и карантинных болезней будет рассмотрен вопрос о компенсационных выплатах за уничтожаемый скот. Предварительно будет вводиться карантин сроком на 21 день.
Популярное