Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе открылся Мемориальный комплекс морякам Башкортостана

В Уфе открылся Мемориальный комплекс морякам Башкортостана

09:00, 21 октября 2017
20 октября в уфимском Парке Победы состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса морякам Башкортостана, погибшим в мирное время при исполнении воинского долга. Мероприятие было посвящено 100-летию создания Военного комиссариата РБ и образованию Российского флота.

- Сегодняшний день навсегда запомнится уфимцам и войдет в историю города, - сказал, поздравляя участников мероприятия с памятным событием глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ялалов. - Радует, что уроженцы нашего родного края имеют признанную боевую и военную славу как в сухопутных и воздушных войсках, так и на флоте.

Как отметил Ирек Ишмухаметович, в республике проживает более 43 тысяч человек, которые отслужили в Военно-морском флоте России. Более 35 уроженцев башкирской земли являются адмиралами. Активная деятельность Морского Собрания Республики Башкортостан во главе с его председателем Юлаем Муратовым позволила объединить представителей Военно-морского флота России. Все они с честью выполнили свой воинский долг перед Родиной и сегодня с достоинством продолжают трудиться на благо нашей Родины, на благо Башкортостана.

Глава столичного муниципалитета Ирек Ялалов поблагодарил всех, кто принял активное участие в строительство Мемориального комплекса. Генеральный директор ЗАО «Техпромсервис» Олег Юнусов, исполнительный директор региональной общественной организации «Морское Собрание РБ» Алексей Кареев, скульптор Альфина Ахунова, кузнец Сергей Фрик получили из рук Ирека Ишмухаметовича Благодарственные письма Администрации.

Действительно, уфимцы по праву гордятся флотскими традициями мужества, верности долгу и своему Отечеству. Эти традиции бережно передаются из поколения в поколение, служат примером патриотизма и гражданственности для молодежи. Именно на этом акцентировали внимание участников мероприятия и выступившие на торжественной церемонии начальник штаба – первый заместитель командующего Балтийским флотом ВМФ, вице-адмирал Игорь Мухаметшин (г. Калиниград), генеральный инспектор Управления генеральных инспекторов Министерства обороны РФ, генерал армии в отставке Владимир Лобов (г. Москва), военный комиссар РБ, генерал-майор Игорь Харченко и другие.

Напомним, Мемориальный комплекс состоит из трех элементов: рубки АПЛ проекта 671, где установлена табличка с именами погибших моряков; символа верности и любви, надежды и скорби, посвященного гибели АПРК К- 141 «Курск» проекта 949 А «Антей», олицетворяющего мать, жену, любимую девушку моряка – ждущую на скале возле моря своего сына, мужа и парня; а также стелы - символа создания российского флота с барельефами четырех адмиралов - Петра 1, адмиралов Федора Ушакова, Павла Нахимова и вице-адмирала Степана Макарова.

Мемориал начал строиться в октябре 2012 года. Инициатором идеи стало Морское Собрание Республики Башкортостан. В ходе работ также было приобретено и перевезено из Мурманской области 21-­тонная рубка подводной лодки «К­306».

В торжественной церемонии открытия мемориала приняли участие генералы и адмиралы Вооруженных Сил страны, Герои Советского Союза и Герои России – уроженцы Башкортостана, ветераны Вооруженных сил и Военно-морского флота РФ, члены Морского собрания РБ, ветеранских, общественных организаций, депутаты, руководители предприятий, религиозные деятели, воспитанники военно-патриотических клубов, школьники и студенты, представители Морских собраний соседних регионов.
Популярное