Стерлеград » Новости Башкортостана » Министр здравоохранения Башкирии Анвар Бакиров провел совещание с руководителями медорганизаций

Министр здравоохранения Башкирии Анвар Бакиров провел совещание с руководителями медорганизаций

15:25, 24 октября 2017
Министр здравоохранения Республики Башкортостан Анвар Бакиров провел сегодня очередное селекторное совещание с руководителями медицинских организаций республики.

Открывая работу селектора, Анвар Бакиров подвел итоги важных мероприятий прошедшей недели, в числе которых заседания Правительства РБ, селекторные совещания Минздрава России, выездные совещания и другие.

- Значимым событием для нас, конечно же, стало проведение в Уфе Первого Российско-Китайского конгресса нейрохирургов, - отметил министр. - Конгресс объединил ведущих докторов и специалистов из разных городов России, провинций Китая, а также Норвегии и Канады.

Отдельно Анвар Бакиров остановился на показателях смертности населения, в том числе от болезней системы кровообращения, новообразований, а также младенческой смертности и смертности населения трудоспособного возраста. Территориям с неудовлетворительными показателями министр поручил принять меры по улучшению ситуации.

Заместитель министра Эльза Сыртланова озвучила ряд вопросов. Также она анонсировала предстоящие мероприятия и призвала врачей активно в них участвовать.

Заместитель министра Динара Еникеева обратила внимание на вопросы реализации перечня поручений по итогам Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ в части подключения в 2017-2018 годах больниц и поликлиник к информационно-коммуникационной сети «Интернет». Всего по России в 2017-2018 годах предполагается организовать 13,8 тысяч точек подключения больниц и поликлиник к скоростному интернету. В текущем году планируется завершить подключение 3,2 тысяч точек, остальные - в следующем году.

На исполнении ряда нормативных документов Минздрава РБ, в том числе по проведению совместных аукционов, акцентировала заместитель министра Ольга Горбацевич.

На селекторе также были рассмотрены вопросы организации оказания медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью. Их озвучила главный внештатный нефролог Минздрава РБ Елена Гермаш.

Особое внимание на совещании уделено вакцинация населения против гриппа. В рамках национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета вакцинации подлежит 1,6 млн человек, в том числе 350 тысяч детей, что составляет 40% населения республики. По состоянию на 20 октября в республике привито 1 000 310 человек, или 24,6% от численности населения. Районам с низким исполнением плана вакцинации поручено ускорить темпы прививочной кампании.
Популярное