Стерлеград » Новости Башкортостана » ОНФ в Республике Башкортостан помог 63 семьям получить новое качественное жилье

ОНФ в Республике Башкортостан помог 63 семьям получить новое качественное жилье

14:13, 3 ноября 2017
ОНФ в Республике Башкортостан помог 63 семьям получить новое качественное жилье
Тематическое фото. © pixabay.com

Жители восьми домов по ул. Азина и Садовая в селе Амзя города Нефтекамск после четырех лет разбирательств с местной администрацией наконец получили квартиры в новых домах. На этот раз качество жилья никаких нареканий у граждан не вызвало. Добиться получения новых квартир им помогли активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), взявшие ситуацию на контроль.

Практически сразу в построенных в 2013 г. домах для переселенцев из аварийного жилья проявилось множество строительных дефектов. Люди жаловались на плохую шумоизоляцию, вибрацию от проходящей рядом железной дороги, низкую температуру в квартирах, плохо работающую канализацию. Жить в таких условиях было невозможно.

Кроме того, жильцы выяснили, что при возведении межкомнатных стен были применены панели, толщина которых оказалась в четыре раза меньше заявленной в документах. Также в нарушение строительных правил, общие жилые комнаты во всех квартирах оказались проходными, санузлы совмещены, хотя это допускается только в однокомнатных квартирах, а высота помещений не доходила до минимально требуемых нормами 2,5 м. Помимо прочего, не были созданы условия для проживания в квартирах маломобильных граждан.

Все это стало поводом для обращения жителей села Амзя в Народный фронт. Общественники взяли ситуацию на свой контроль, и уже в том же 2014 г. все 8 домов были внесены в реестр «нового аварийного» жилья Центра ОНФ «Народная экспертиза». На протяжении 3 лет эксперты ОНФ регулярно консультировали жителей домов, выезжали на объекты с проверками и оперативно докладывали о ситуации в Амзе Министерству строительства и ЖКХ РФ и Фонду содействия реформированию ЖКХ.

Местная администрация неоднократно откладывала вопрос о предоставлении гражданам нового жилья. Однако активное вмешательство Народного фронта помогло в итоге сдвинуть проблему с мертвой точки. Независимая экспертиза подтвердила наличие существенных строительных дефектов, а дома были признаны непригодными для проживания. В итоге вместо 8 двухэтажных администрация построила 2 пятиэтажных дома. Таким образом, благодаря содействию ОНФ 63 семьи получили качественное жилье.

«Несмотря на то, что программа расселения аварийного жилья закончилась уже 2 месяца назад, в нашем реестре «нового аварийного» жилья все еще остается 29 домов в 14 регионах. В этих домах с продуваемыми окнами, плесенью, тонкими стенами продолжают жить более 2,5 тыс. граждан. Как было заявлено президентом России на заседании Госсовета в мае этого года, в погоне за исполнением показателей регионы не должны забывать о качестве возводимого жилья, а главы субъектов должны взять под личный контроль решение этих вопросов», - заявил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.
Популярное