Стерлеград » Новости Башкортостана » Рассмотрены первые результаты Программы развития Зауралья

Рассмотрены первые результаты Программы развития Зауралья

08:49, 3 июня 2011
В с.Исянгулово Зианчуринского района прошел семинар-совещание глав администраций районов, вошедших в субрегиональную Среднесрочную комплексную программу экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы. Семинар-совещание провел заместитель Премьер-министра Правительства РБ Илшат Тажитдинов.

– Несмотря на короткий срок, удалось организовать системную работу по реализации программы развития Зауралья, – отметил вице-премьер Илшат Тажитдинов. – Положено начало более 150 проектам и мероприятиям в сельском хозяйстве, лесопереработке, добыче полезных ископаемых на общую сумму около 700 миллионов рублей.

120 миллионов рублей инвестировано в агрохолдинг на базе Сибайского элеватора, в Баймаке начато строительство мясоперерабатывающего комбината с суточным выходом продукции 7 тонн. В Зилаирском районе на стадии проектировки комплекс по глубокой переработке древесины. Формируется локальный кластер по производству древесного угля – к июлю в рамках кластера планируется запустить первые пробные линии.

В стадии проработки находятся бизнес-планы по ряду крупных инвестиционных проектов. Это строительство домостроительного ЖБИ-комбината, организация производства базальтового волокна, цементного завода мощностью 1,5 млн. тонн в год в Сибае.

В зоне особого внимания участников семинара оказались вопросы водоснабжения населенных пунктов, применения энергосберегающих технологий, содержания сельскохозяйственных животных. Подробно обсуждались особенности и технологии работы с федеральными и республиканскими целевыми и адресными инвестиционными программами, позволяющие максимально учитывать интересы и потребности местного населения.

В ходе практической части мероприятия с выездом на места обсуждались перспективы развития конкретных животноводческих и перерабатывающих предприятий, а также вопросы строительства объектов социально-культурного, бытового и коммунального назначения, сообщает пресс-служба Правительства Республики Башкортостан.
Популярное