Стерлеград » Новости Башкортостана » Глава РБ Рустэм Хамитов поздравил сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником

Глава РБ Рустэм Хамитов поздравил сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником

19:23, 10 ноября 2017
10 ноября в Государственном концертном зале «Башкортостан» Глава республики Рустэм Хамитов выступил на торжественном собрании, посвящённом Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Руководитель региона поздравил коллектив Министерства внутренних дел по РБ с профессиональным праздником и вручил государственные награды Башкортостана.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Уважаемые товарищи!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём сотрудника органов внутренних дел!

История вашей службы насчитывает более 300 лет. Во все времена она была опорой государственной власти, гарантом спокойствия и безопасности граждан. Так будет и впредь. Мы видим, какие позитивные перемены происходят сегодня в органах правопорядка, как полиция повышает эффективность своей работы, укрепляет авторитет в обществе.

Особые слова благодарности мы говорим сегодня ветеранам МВД. Ваш богатый опыт ценен для формирования у молодых сотрудников профессиональных качеств, патриотизма, чувства долга перед Отечеством. Вы всегда были и остаётесь примером мужества и чести, продолжателями лучших традиций вашей службы.

Уважаемые товарищи!

На вас лежит высокая ответственность за укрепление общественного порядка в городах и районах республики. Сегодня органы государственной власти действуют со всеми силовыми структурами в единой связке. Налажено эффективное взаимодействие в рамках межведомственных комиссий, Совета общественной безопасности.

От качества нашей совместной работы напрямую зависит социальное самочувствие людей. Нам нужно делать всё для того, чтобы люди не боялись за себя и своих близких, были уверены в том, что государство всегда их защитит от любых преступных посягательств.

МВД, несомненно, ключевое звено всей правоохранительной системы. Только укомплектованные достойными кадрами, пользующиеся доверием граждан органы внутренних дел способны эффективно решать ответственные задачи по борьбе с преступностью, обеспечению общественной безопасности, защите бизнеса от произвола, коррупции и криминального давления.

Важным приоритетом в вашей работе остаётся противодействие терроризму и экстремизму. Вообще говоря, сейчас это главная угроза для многих стран. Необходимо работать на упреждение подобных преступлений, пресекать пропаганду национализма, религиозного радикализма, противодействовать вовлечению в деструктивную деятельность молодых людей. Знаю, что вы активно и успешно работаете в этом направлении.

Для нейтрализации подобных угроз важно усиливать взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями, средствами массовой информации, представителями традиционных конфессий.

В последнее время в стране, в том числе и в нашей республике, участились факты телефонного терроризма. Буквально на днях 24 таких звонка поступило в наши дежурные службы. 24 раза выезжали те, кому по закону нужно охранять покой и порядок наших граждан. Отвлекали такими звонками от текущей деятельности. Понятно, что это не хулиганство, а целенаправленные попытки определённых сил посеять в обществе страх и неуверенность, дестабилизировать работу государственных, культурных, торговых учреждений, транспорта и т.д. Силовые структуры справляются с этими ситуациями, не допускают паники у населения, да и сами граждане, надо сказать, проявляют высокую сознательность. Тем не менее необходимо выявлять лиц, причастных к такого рода преступлениям, повышать за них уголовную ответственность.

Одной из важнейших задач органов внутренних дел остаётся охрана порядка и обеспечение общественной безопасности, особенно во время массовых мероприятий. Сотрудники полиции республики всегда успешно справлялись с этой задачей. В том, что Башкортостан признан лучшим конгрессным центром страны, ежегодно становится местом проведения крупных международных форумов, есть и ваша заслуга, уважаемые товарищи.

Мы уверены, что во время Летних Международных детских игр 2019 года, Всемирной Фольклориады 2020 года, Всемирного конгресса пчеловодов «Апимондия» в 2021 году вопросы безопасности будут решаться на самом высоком уровне. На эти мероприятия к нам приедут гости из десятков стран мира, у нас будут тысячи участников этих форумов, соревнований. Конечно же, мы должны сделать все, чтобы они прошли на высоком уровне, и безопасность была обеспечена в полной мере.

В целом, на счету вашей службы – немало достижений. В этом году вами раскрыто более 24 тысяч преступлений, в том числе свыше 4 тысяч – категории тяжких и особо тяжких. Установлены виновные в совершении около 230 убийств, свыше 550 фактов причинения тяжкого вреда здоровью.

Особо хочу поблагодарить за пресечение деятельности организованных преступных групп, участники которых совершили в Уфе тяжкие преступления, а также за раскрытие нескольких общественно резонансных дел.

Раскрыто 1 630 наркопреступлений. Министерство внутренних дел по республике вошло в число лучших в стране по пресечению легализации денежных средств, полученных от наркодоходов. В этом году изъятая сумма превысила 28 млн рублей.

Выявлены более 500 преступлений коррупционной направленности. В том числе мы видим, что отмечается рост числа убийств почти на три процента, изнасилований. На 15 процентов увеличилось количество преступлений в отношении несовершеннолетних, на 19 процентов – преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства. Конечно, нужно активнее заниматься профилактикой подобных преступных деяний. Особое внимание в работе участковых инспекторов важно уделять предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Тревожной остаётся ситуация с аварийностью на наших дорогах. Для повышения безопасности людей необходимо уделять внимание всем факторам, приводящим к авариям, эффективнее использовать аппаратно-программный комплекс «Безопасный регион», систему видеофиксации на опасных участках дорог. Нужно вести беспощадную борьбу с нарушителями, употребляющими алкоголь за рулём, злостно не соблюдающими скоростной режим.

Уважаемые товарищи!

Республиканская власть и впредь будет поддерживать органы внутренних дел, в том числе в части укрепления материально-технической базы.

Скажу, что в прошлом году объём средств на реализацию государственной программы по обеспечению общественной безопасности в республике за счёт всех источников финансирования вырос на 24 млн рублей и составил почти 46 млн рублей. Для оснащения правоохранительных органов из бюджета республики направлено более 26 млн рублей, в том числе приобретены 15 автомобилей повышенной проходимости.

В этом году также выделены средства на закупку специального оборудования транспортных средств, оргтехники, средств связи и видеофиксации. За счёт бюджета республики построены здания районных отделов полиции в Белорецке и Белебее общей стоимостью 530 млн рублей.

Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел!

Реализуя свои полномочия, вы должны действовать строго в рамках закона и в любых обстоятельствах уважать личность человека, его честь и достоинство. Эти ценности закреплены в Конституции Российской Федерации, и об этом нужно помнить всегда. Сегодня важно продолжить курс на информационную открытость правоохранительной системы, укрепление взаимодействия с институтами гражданского общества.

Мы твёрдо знаем, что в любой ситуации вы гарантируете нашим гражданам спокойствие и безопасность. Именно к вам обращаются люди за помощью в трудную минуту. Рассчитываю, что так будет и впредь.

А сейчас разрешите вручить вашим коллегам государственные награды.

(Церемония награждения. Список награждённых)

Уважаемые товарищи!

В завершение ещё раз подчеркну: по нашей с вами совместной деятельности граждане дают оценку способности не только полиции, но и власти, государства в целом обеспечить общественную стабильность и безопасность, укреплять законность и правопорядок. Уверен, что вы и впредь будете с честью решать стоящие перед вами ответственные задачи.

От себя ещё раз хочу поздравить вас с праздником, пожелать всего самого наилучшего, здоровья, безусловно. Хочу, чтобы у вас был крепкий тыл, чтобы дома всё было нормально.

Вообще говоря, МВД по Республике Башкортостан всегда отличалось в лучшую сторону. Это крепкий слаженный коллектив, который добивается хороших успехов по всем направлениям своей деятельности. Верю, что так будет всегда. Уверен, что люди, работающие в системе Министерства внутренних дел, полиции Республики Башкортостан, во всех структурах, конечно же, понимают ту ответственность, которая стоит перед вами, фактически лежит на ваших плечах. И я знаю, что вы выполняете эту работу честно и ответственно.

С праздником вас! Байрам менән! Спасибо!
Популярное