Стерлеград » Новости Башкортостана » Пассажиропоток аэропорта «Уфа» впервые достиг показателя 2,5 млн человек

Пассажиропоток аэропорта «Уфа» впервые достиг показателя 2,5 млн человек

13:44, 15 ноября 2017  
Пассажиропоток аэропорта «Уфа» впервые достиг показателя 2,5 млн человек
Тематическое фото. © пресс-центр уфимского аэропорта

Пассажиропоток аэропорта «Уфа» впервые достиг показателя 2,5 млн человек. Такое количество обслуженных пассажиров в год является максимальным результатом и историческим рекордом для аэропорта. Об этом сообщает пресс-центр уфимского аэропорта.

За сутки до прилета 2,5 миллионного пассажира на сайте международного аэропорта «Уфа» начал работать онлайн-счетчик пассажиров, который позволял вести подсчет в режиме реального времени. Аэропорт совместно с двумя ведущими телекомпаниями региона подготовил сюрприз для вылетающих в этот день: пассажиров встречали известные телеведущие Флюра Мурзина и Дмитрий Каретко. Тележурналисты с удовольствием согласились примерить образ агентов по регистрации и именно они первыми поздравили 2,5миллионного пассажира 2017 года, который был зарегистрирован сегодня в 11:26 на рейс UT-598 Уфа - Москва авиакомпании «ЮТэйр». Ею стала Людмила Илюшина, которая рассказала, что каждый ноябрь обязательно отправляется в Москву на конференцию, но полет в этом году ей запомнится на всю жизнь. В подарок от аэропорта Людмила получила возможность обслуживания в бизнес-зале на 3 посещения, сертификат на бесплатное парковочное место сроком на год и памятные сувениры.

Авиакомпания «ЮТэйр» - стратегический партнер АО «МАУ» - подарила сертификат на бесплатный перелет «туда-обратно» в любом направлении своей маршрутной сети. Поздравил пассажирку и вручил подарок от перевозчика командир воздушного судна Boeing 737, на котором Людмила и отправилась в путь.

Международный аэропорт «Уфа» за 11 месяцев 2017 года обслужил 2,5 млн. человек, такого показателя АО «МАУ» вновь, как и в прошлом году, достиг первым в Приволжском федеральном округе. Этому способствовало, в первую очередь, восстановление полетов на турецкие курорты - аэропорт вышел на докризисные показатели 2014 года, при этом количество туристов, посетивших российские курорты, сохранилось на прошлогоднем уровне. Также драйверами роста пассажиропотока на международных линиях стали такие направления, как Стамбул (рост 40%), Прага (рост 84%), Дубай (рост 30%). На внутренних линиях пассажиропоток возрос за счет увеличившегося количества рейсов в Москву (рост 8%), Казань (рост 20%), Екатеринбург (рост 10%).

Кроме того, в 2017 году открыты рейсы по новым направлениям в Бодрум, Краби, Краснодар, Ростов-на-Дону, Калининград. Сыграла роль и возросшая деловая активность в связи с проведением в Уфе крупных российских и международных форумов.

«В прошлом году мы перешагнули рубеж в 2 300 тыс. человек,− отметил генеральный директор АО «Международный аэропорт «Уфа» Александр Андреев. – В этом году, благодаря развитию авиаперевозок в РБ темпами, превышающими среднеотраслевые, внедрению целевых программ партнерства с авиакомпаниями и росту платёжеспособности жителей региона, нам удалось установить исторический рекорд. Нам есть чем гордиться: столько пассажиров уфимский аэропорт еще никогда не обслуживал, - обращает внимание Александр Вадимович. - И уже не первый год аэропорт «Уфа» стабильно обеспечивает непрерывный рост пассажиропотока на достойном качественном уровне и сохраняет высокий уровень безопасности и регулярности полетов».

Рост общего количества перевезенных пассажиров за 11 месяцев 2017 года составил 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе на внутренних авиалиниях зафиксирован рост показателя на 8%. На международных авиалиниях количество пассажиров выросло более чем в два раза. Общий объем грузоперевозок за десять месяцев 2017г. составил 3 170,3 тонны (рост 36%). Увеличилось и количество самолетовылетов: было произведено более 12 тысяч взлетов-посадок, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, максимальная взлетная масса возросла на 19% и составила 726 020 тонн.

Напомним, в этом году аэропорт «Уфа» завершил масштабную реконструкцию аэродромного комплекса, которая проводилась с 2014 года в условиях действующего аэродрома. В ближайшее время по поручению Главы Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова, начнется реконструкция терминала внутренних авиалиний. Реализация проекта не только позволит осуществить концепцию «моноблока», наиболее эффективно отвечающую потребностям МАУ, но и повысит пропускную способность внутреннего терминала вдвое – с 600 до 1,2 тыс. пассажиров в час.

На авиапредприятии непрерывно проводится работа по повышению качества обслуживания пассажиров. Эксперты авторитетного отраслевого агентства «АвиаПорт» присудили международному аэропорту «Уфа» четыре звезды из пяти возможных за качество терминальной инфраструктуры и пассажирских сервисов. Участие в национальной премии «Воздушные ворота России» принесло МАУ звание лучшего в стране среди аэропортов с пассажиропотоком до 4 млн человек в год. Также уфимский аэропорт стал лучшим по итогам народного онлайн-голосования, получил главную награду среди аэропортов с пассажиропотоком до 10 млн человек. Отметим, что уфимский аэропорт – единственное предприятие республики, получившее столь высокое профессиональное признание на федеральном уровне.
Популярное