Стерлеград » Новости Башкортостана » В сельских районах Башкирии начнут работать автолавки

В сельских районах Башкирии начнут работать автолавки

Ключи от автолавок, предназначенных для организации торгового обслуживания в труднодоступных и малочисленных населенных пунктах, вручены десяти муниципальным районам. Магазины «на колесах» поехали в Архангельский, Альшеевский, Бакалинский, Белорецкий, Буздякский, Зианчуринский, Калтасинский, Караидельский, Кугарчинский и Куюргазинский районы республики.

- Проект по развитию мобильной торговли в Башкортостане реализуется в пилотном режиме, - сказала на церемонии вручения ключей от автолавок председатель Госкомитета РБ по торговле Гузэль Асылова. – Его первыми участниками стали те муниципалитеты, в которых проблема организации торгового обслуживания стоит наиболее остро. Основным критерием отбора участников проекта явилось превышение порога в 60% населенных пунктов, в которых до сегодняшнего дня отсутствовало торговое обслуживание.

По мнению главы Администрации МР Буздякский район РБ Азата Арсланова, ситуация с появлением автолавок изменится коренным образом.

- В Буздякском районе торговое обслуживание отсутствовало в 17 населенных пунктах, а это 680 человек, - сообщил Азат Арсланов. – Это порождало определенные сложности, связанные, прежде всего, с качеством жизни сельчан, которые были вынуждены ездить для закупа жизненно необходимых товаров в райцентр.

Автолавки будут обслуживать людей, проживающих в труднодоступных и малочисленных населенных пунктах по специально разработанным маршрутам и графику. Для этого они оснащены необходимым оборудованием, позволяющим обеспечивать должным образом хранение продуктов питания.

Средства в размере 15 млн. рублей на реализацию проекта по развитию мобильной торговли выделены из республиканского бюджета.
Популярное