Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии открыта первая ледовая переправа

В Башкирии открыта первая ледовая переправа

19:09, 13 декабря 2017    |  пресс-служба ГУ МЧС РФ по РБ
В республике 13 декабря 2017 года введена в эксплуатацию первая ледовая переправа на реке Уфа в селе Караидель Караидельского района. Её грузоподъемность – 2 тонны, ширина – 50 метров, длина – 300 метров.

В рамках проведения месячника безопасности на водных объектах в текущий зимний период на территории республики в зимний период 2016-2017 года планируется открытие ещё 3 ледовых переправ: в деревне Староянгизитово Краснокамского района на реке Белая, в селе Никола-Березовка Краснокамского района на реке Кама, в городе Бирск на реке Белая.

Непосредственная близость нахождения участков ГИМС в городах Нефтекамск, Агидель, Бирск и селе Караидель от указанных открывающихся ледовых переправ позволяет осуществлять ежедневный надзор за ними с привлечением внештатных инспекторов, представителей администраций муниципальных образований и предприятий, сил и средств ГУ «Аварийно-спасательная служба РБ».

Ледовые переправы – это переправы, проложенные по ледяному покрову рек и озёр, которые могут быть частью временных зимних автодорог (автозимников), временно заменять недействующий мост или в зимний период паромную переправу постоянной автодороги.

Границы переправы обозначаются через каждые 25-30 метров ограничительными маркировочными вехами, в опасных для движения местах выставляются предупредительные знаки. В период интенсивного движения автотранспорта на переправах должны быть развернуты передвижные пункты обогрева людей, и дежурить тягачи с такелажем для возможной эвакуации с рабочей полосы неисправных транспортных средств.

Для обеспечения безопасности людей на переправе выставляется ведомственный спасательный пост, укомплектованный спасателями, владеющими приемами оказания помощи терпящим бедствие на льду. У автогужевых переправ в период интенсивного движения автотранспорта дополнительно выставляется пост с сотрудниками Госавтоинспекции или дружинниками.

У подъезда к переправе устанавливается специальный щит, на котором помещается информация о том, какому виду транспорта и с каким максимальным грузом разрешается проезд по данной переправе, какой интервал движения и какую скорость необходимо соблюдать, другие требования, обеспечивающие безопасность на переправе.

Ежедневно утром и вечером, а в оттепель и днем, производится замер толщины льда и определяется его структура. Замер льда производится по всей трассе и особенно в местах, где больше скорость течения и глубина водоема. Во избежание утепления льда и уменьшения его грузоподъемности регулярно производится расчистка проезжей части переправы от снега.

При передвижении по ледовым переправам необходимо соблюдать основные правила:

1. Выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/час.

2. Перед выездом на лёд необходимо отстегнуть ремни безопасности.

3. На ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправку их горючим.

4. Нельзя допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда.

5. Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.

На переправах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- пробивать лунки для рыбной ловли и других целей;

- переезжать в не огражденных и не охраняемых местах.
Популярное