Стерлеград » Новости Башкортостана » «Душу России» сохраняют в Башкирии

«Душу России» сохраняют в Башкирии

В Москве, в Концертном зале им. Чайковского состоялась XI торжественная церемония вручения премий Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества. Высокая награда была присуждена выдающемуся деятелю культуры Республики Башкортостан Асие Гайнуллиной, руководителю школы сэсэнов (сказителей) «Урал батыр» при Сибайском колледже искусств, заслуженному работнику культуры Башкортостана, народной сказительнице и педагогу. Жительница республики отмечена в номинации «Традиционная народная культура».

Асиёй Султановной проведена огромная работа по сохранению и развитию башкирского народного творчества. Она активно работает как консультант и постановщик ритуалов, обычаев башкирского народа в республиканских театрах. Асия Гайнуллина известна не только как сказительница, но и как мастер по изготовлению аксессуаров башкирского национального костюма, войлоку, лоскутному шитью и кожевенному делу.

Премия «Душа России» ведёт свою историю с 2002 года и учреждена по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества с целью поощрения и стимулирования деятельности талантливых руководителей народных художественных коллективов и исполнителей. Статус правительственной премия «Душа России» получила в 2006 году.

В 2017 году премия присуждена 15 деятелям искусства в пяти номинациях: «Народная музыка», «Народное пение», «Народный танец», «Традиционная народная культура» и «Народный мастер». В честь лауреатов состоялся праздничный гала-концерт в участием Государственного академического русского народного хора им. Пятницкого и ведущих любительских фольклорных ансамблей, коллективов народной музыки, песни и танца из республик Бурятия, Башкортостан, Мордовия, Северная Осетия (Алания), Татарстан, Тыва, Чувашия и Удмуртия, Белгородской, Ивановской, Курганской, Ростовской, Самарской и Томской областей, а также из Москвы.
Популярное