Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкортостан наградили за активную экологическую политику региона в Год экологии

Башкортостан наградили за активную экологическую политику региона в Год экологии

12:30, 14 декабря 2017    |  Пресс-служба Минэкологии РБ
В рамках V Всероссийского съезда по охране окружающей среды прошло заседание Федерального Экологического Совета. Министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Илдар Хадыев выступил на этом мероприятие с докладом о мероприятиях Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Республике Башкортостан.

– Наша республика не только край курая и башкирского меда, хлеба, молока, кумыса, но и развитого нефтегазового, химического, горно - добывающего и перерабатывающего отраслей экономики с колоссальным влиянием на состояние окружающей среды. С другой стороны, находясь на стыке Европы и Азии, республика чрезвычайно богата природными ресурсами. Почти 1 млн. гектаров составляет площадь ООПТ федерального и регионального значения, – отметил Илдар Римович.

В своем докладе Министр природопользования и экологии РБ подробно остановился на трех крупнейших мероприятиях с наибольшим экологическим эффектом, которые вошли в Федеральный план Года экологии. В текущем году были подписаны четырехсторонние соглашения Минприроды РФ, Росприроднадзора РФ. Это реконструкция единого комплекса биологических очистных сооружений «Башнефть-Уфанефтехим» филиала ПАО АНК «Башнефть», строительство установки очистки сульфидно-щелочных стоков завода «Мономер» и нефтеперерабатывающего завода ООО «Газпром нефтехим Салават», реконструкция очистных сооружений основной промышленной площадки ООО «Газпром нефтехим Салават».

На заседании Федерального Экологического Совета Республику Башкортостан наградили Сертификатом в номинации «Активная экологическая политика региона в Год экологии».

В работе Съезда было много круглых столов, в которых активно участвовала и делегация Республики Башкортостан. Например начальник организационно-аналитического отдела Минэкологии РБ Ринат Фаткуллин выступал на III Всероссийской встрече "Экологическая культура и образование – диалог регионов". Он рассказал об эко просветительском опыте республики в Год экологии и проекте "Зеленая Башкирия".

Директор ГУП Научно-исследовательского института безопасности жизнедеятельности РБ Лариса Белан рассказала коллегам о создании первого в России геопарка "Янган-тау" на территории Салаватского района. Заявка от Башкортостана подана на номинирование геопарка на статус ЮНЕСКО.

– В своем выступлении описала уникальные особенности геопарка и сделала акцент на геологический объект международного значения: разрез Мечетлино, который является кандидатом на присвоение статуса «Золотого гвоздя» «G.S.S.P.» международной стратиграфической шкалы. Отметила богатый природный, культурный, археологический, рекреационный потенциал территории проектируемого геопарка. Доклад вызвал особый интерес, так как многие территории рассматривают вопрос создания геопарков в своих регионах. Как показал европейский опыт, эта форма очень выгодна и способствует социально-экономическому росту территорий.​
Популярное