Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии проходит межрегиональная конференция терапевтов

В Башкирии проходит межрегиональная конференция терапевтов

16:05, 14 декабря 2017    |  пресс-служба Минздрава Башкирии
14-15 декабря в Уфе проходит Межрегиональная научно-практическая конференция Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ). В нем принимают участие врачи терапевты, врачи общей практики, пульмонологи, кардиологи, неврологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, ревматологи. Конференция аккредитована в рамках непрерывного медицинского образования.

Сегодня в уфимском Конгресс-холле состоялось открытие мероприятия. От имени Минздрава Республики Башкортостан организаторов, участников и гостей приветствовала заместитель министра Эльза Сыртланова. Она подчеркнула значимость проведения конференции в решении приоритетных задач здравоохранения.

– Все наши усилия направлены на улучшение качества и доступности медицинской помощи населению, - отметила замминистра. – Благодаря эффективной работе у нас улучшаются показатели. Например, показатель смертности населения в республике планомерно идет на снижение, он ниже целевого значения. На сегодняшний день данный показатель составляет 12,4 промилле.

Президент РНМОТ, академик РАН, д.м.н., профессор Анатолий Мартынов поблагодарил Минздрав Башкортостана за высокий уровень организации конференции.

- Совместная деятельность дает возможность обсудить новые достижения науки и практики, ознакомиться с новыми клиническими рекомендациями, - подчеркнул Анатолий Мартынов.

Также он добавил, что каждый год конференция посвящается одному из выдающихся докторов, сыгравших большую роль в становлении терапевтической службы. В этом году она посвящена 120-летию со дня рождения выдающегося терапевта - Владимира Харитоновича Василенко.

В своем выступлении Анатолий Мартынов рассказал о деятельности Российского научного медицинского общества терапевтов. По словам Президента РНМОТ, в настоящее время в Обществе терапевтов зарегистрировано более 7,5 тысяч специалистов из разных регионов страны. Актуальные вопросы по различным профилям медицины члены РНМОТ обсуждают на научных конференциях, съездах и конгрессах.

Сегодня на пленарном заседании внимание было уделено этапам становления терапевтической школы, методологии амбулаторного приема, современному состоянию и перспективам профессионального образования. На сателлитных симпозиумах обсуждаются возможности фармакотерапии в профилактике факторов риска, особенности диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Отдельные симпозиумы посвящены вопросам в практике врача терапевта, кардиолога, аспектам в пульмонологии, ревматологии, нефрологии, гастроэнтерологии и других направлениях.

На открытии конференции Анатолий Мартынов наградил Благодарностью Российского научного медицинского общества терапевтов Бакирова Ахата Бариевича - доктора медицинских наук, профессора, директора Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека - за большой вклад в развитие медицины, а также за активное участие в деятельности РНМОТ. Лучшим терапевтам республики были вручены Почетные грамоты.
Популярное