Стерлеград » Новости Башкортостана » В столице Башкирии состоялась премьера новой постановки оперы «Царская невеста»

В столице Башкирии состоялась премьера новой постановки оперы «Царская невеста»

08:48, 18 декабря 2017    |  пресс-служба Главы Башкирии
17 декабря в Башкирском государственном театре оперы и балета состоялся второй премьерный показ новый постановки оперы Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста».

В основу оперы положена одноимённая драма русского поэта и драматурга Льва Мея. К работе над «Царской невестой» Римский-Корсаков приступил в феврале 1898 года и завершил её в течение 10 месяцев. Премьера спектакля состоялась в 1899 году в театре Московского товарищества частной русской оперы С.И. Мамонтова.

В Башкортостане постановка оперы «Царская невеста» впервые состоялась в 1947 году, вторая – в 1955 году и третья – в 1969 году. Четвёртая по счёту постановка легендарной оперы осуществлена главным дирижёром, заслуженным артистом РБ Артёмом Макаровым и главным режиссёром театра Филиппом Разенковым на средства субсидии из республиканского бюджета.

Действие «Царской невесты» происходит в эпоху Ивана Грозного, в период жестокой борьбы царской опричнины с боярством. Эта борьба, способствовавшая объединению русского государства, сопровождалась многочисленными проявлениями деспотизма и произвола.

Премьеру оперы посетил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.
Популярное