Стерлеград » Новости Башкортостана » Крупные культурные события в Башкортостане в 2018 году

Крупные культурные события в Башкортостане в 2018 году

Крупные культурные события в Башкортостане в 2018 году
Тематическое фото. © pixabay.com

В Башкортостане столько праздников, фестивалей и выставок, что ими можно заполнить выходные на год вперёд. 2018 год тому не исключение. Какие же крупные культурные события ждут жителей и гостей республики? Предлагаем вашему вниманию анонс наиболее крупных и значимых мероприятий Министерства культуры Республики Башкортостан на следующий год.

В конце февраля начале марта в Уфе пройдет театральная неделя. На театральных сценах столицы пройдут показы спектаклей, реализованных в рамках проекта партии «Единая Россия» «Театры малых городов». Напомним, в 2017 году из федерального и республиканского бюджетов были выделены субсидии для шести театров Башкортостана (Стерлитамакский государственный башкирский драматический театр, Сибайский детский театр «Сулпан», Государственный русский драматический театр г.Стерлитамак, Салаватский государственный башкирский драматический театр, Туймазинский государственный татарский драматический театр ,Сибайский государственный башкирский драматический театр им.А.Мубарякова) .Выделенные средства были использованы на создание новых постановок, укрепление материально-технической базы. Также в рамках федеральной госпрограммы «Развитие культуры и туризма» субсидии получили Башкирский государственный театр кукол и Национальный молодежный театр Республики Башкортостан имени Мустая Карима.

Крупные культурные проекты при поддержке Министерства культуры республики в предстоящем году проведут и некоммерческие организации Башкортостана, которые стали обладателями конкурса грантов Президента Российской Федерации. Среди победителей в области культуры и искусства: РОО «Ассамблея народов РБ» с проектом «Международный тринациональный фестиваль «Искусство объединяет. Башкортостан - Королевство Нидерланды - Германия»; РОО «Национально-культурная автономия татар РБ» с проектом «Фестиваль национальной кухни "Бэлешфест"; Благотворительный фонд содействия развитию талантов и профессионального мастерства молодежи Владимира Спивакова в РБ с проектом «Академия Фонда Владимира Спивакова в Республике Башкортостан»; РОО «Союз писателей РБ» с проектом «Литературная школа Башкортостана»; Местная общественная организация «Чувашская национально-культурная автономия Белебеевского района РБ» с проектом Межрегиональный детско-юношеский фестиваль «Сильбийская радуга»; Союз кинематографистов Башкортостана с проектом «Киноэкспедиция Дорогами Салавата» и другие.

В 2018 году запланированы съёмки полнометражных художественных фильмов. Режиссёр Булат Юсупов уже активно занимается подготовкой к съёмкам фильма «Первая Республика», которая посвящена 100-летию образования Башкортостана. Это совместный проект кинокомпании «Живая лента» и киностудии «Башкортостан». Фильм поставлен в производственный план на 2018 год. Молодой известный башкирский режиссёр Айнур Аскаров снимет фильм «Буран». Напомним, в 2017 году его фильм «Из Уфы с любовью» имел колоссальную популярность и получил восторженные отзывы не только жителей Башкортостан, но и регионов России.

В мае-июне 2018 года Уфа вновь окунётся в самые долгожданные и любимые «культурные ночи». В уфимском амфитеатре пройдет Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии». Данный проект на сегодняшний день не имеет аналогов в Российской Федерации. Музыкальный форум, вобравший в себя разные стили, направления и отличающийся разнообразием культурной программы – классика и современность, симфоническая и этническая музыка.

Напомним, что в 2020 году Башкортостан станет площадкой для проведения Всемирной Фольклориады. В рамках подготовки к этому большому фестивалю в сентябре 2017 года в регионе состоится 48-ой Всемирный конгресс СИОФФ.
В сентябре планируется проведение Второго международного конкурса скрипачей имени Владимира Спивакова. Напомним, первый конкурс состоялся в 2016 году по инициативе Главы Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова. На время проведения конкурса в столицу Башкортостана съехались ведущие музыканты и молодые скрипачи со всего мира. В жюри – звезды: Никита Борисоглебский и Владимир Спиваков - Россия, Тарас Габора - Канада, Борис Кушнир - Австрия, Михаил Копельман - США. Победитель тогда получил скрипку работы Carlo Guiseppe Oddone (в районе 1890 г.).

Также в сентябре столица республики соберет певцов со всего мира на Международном фестивале оперного искусства "Шаляпинские вечера в Уфе". Проект возник в 1991 году как дань памяти великому русскому певцу Фёдору Ивановичу Шаляпину к 100-летию дебюта певца на уфимской сцене. Каждый фестиваль привлекает в столицу республики звезд оперного искусства мирового уровня.

В ноябре-декабре 2018 года с большим концертом выступит Детский хор РБ. Глава Башкортостана Рустэм Хамитов назвал создание этого хора одним из самых ярких проектов в республике. Сформирован коллектив из более 600 лучших голосов со всей республики.

12 декабря 2017 г. в Башкортостане стартовала Республиканская акция «Мой язык – язык дружбы. Минең телем - дуҫлыҡ теле», которая продлится до 12 декабря 2018 г. В день конституции РФ будут подведены итоги первого старта акции. Акцию планируют проводить ежегодно. Акция предполагает выразительное исполнение стихотворения о Родине, о родном языке на государственных языках Республики Башкортостан, на родных языках народов, проживающих в Республике Башкортостан. Также обязательным условием участия является организация исполнения стихотворения музыкальным сопровождением на соответствующем национальном музыкальном инструменте, выступление в национальном костюме или с элементами национального костюма.

Башкортостан также присоединится к всероссийским проектам, которые проводятся ежегодно, таким как «Ночь искусств», «Ночь в музее», «Библионочь», «Ночь кино», «Театральная ночь» и др.

Традиционно в республике пройдут Республиканский фольклорный фестиваль сенокоса «Звени, коса!» в Кармаскалинском районе, Республиканский конкурс башкирских красавиц «Хылыукай-2018», Международный конкурс-фестиваль тюркской молодежи «Урал моно», Межрегиональный фестиваль-лаборатория русского фольклора «Народный календарь», XVIII Международный Аксаковский праздник, Республиканский конкурс исполнителей башкирской песни «Ирандык мондары», Дни славянской письменности и культуры в РБ, День народного единства, Открытый многожанровый фестиваль башкирской этнической культуры и современного искусства «Ауаз» и многое другое.

2018 год станет юбилейным для некоторых учреждений культуры: 70-летний юбилей отмечает Мемориальный Дом-музей М.Гафури, 40 лет исполнится Мемориальному Дому-музею С.Т.Аксакова, Музей Марины Цветаевой отметит 25-летие, Стерлитамакский историко-краеведческий музей – 105-летие и др.

И, конечно же, во всех театрах и театрально-концертных организация республики уже готовят новые премьерные постановки.
Популярное