Стерлеград » Новости Башкортостана » В Минздраве Башкирии обсудили вопросы реализации проекта «Территория заботы»

В Минздраве Башкирии обсудили вопросы реализации проекта «Территория заботы»

17:11, 18 декабря 2017    |  пресс-служба Минздрава Башкирии
В Министерстве здравоохранения Башкортостана сегодня состоялось совещание по вопросам реализации в республике проекта «Территория заботы».

Обсуждение вопросов прошло с участием д.м.н., профессора, заместителя директора по научной и лечебной работе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Минздрава России Надежды Рунихиной, представителей Минздрава РБ, Министерства семьи, труда и соцзащиты населения РБ, БГМУ, территориального фонда ОМС, депутатов Госсобрания – Курултая РБ, руководителей ряда медицинских организаций республики, руководителя программ Фонда Тимченко Вадима Самородова и других.

На конференции выступила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава РБ Гульнара Зиннурова. Она рассказала об организации оказания в регионе медицинской помощи пациентам пожилого возраста, поделилась опытом реализации проекта «Территория заботы» и озвучила промежуточные итоги проекта.

Как отметила Гульнара Зиннурова, в настоящее время в республике, как и в целом по стране, отмечается увеличение продолжительности жизни граждан и рост населения старше трудоспособного возраста. На сегодняшний день в РБ насчитывается свыше 938 тысяч человек старше 60 лет. Из них около 30% составляют мужчины и 70% - женщины.

Процесс старения населения требует совершенствования охраны здоровья граждан старшего поколения. В связи с этим и было принято решение о внедрении и реализации проекта «Территория заботы». Проект направлен на развитие гериатрической службы, а именно на организацию долговременной медико-социальной помощи гражданам старшего поколения.

В пилотном режиме проект реализуется в шести субъектах страны, в том числе в Республике Башкортостан. С 2016 года в рамках проекта в республике открыты два гериатрических отделения: на 30 коек на базе Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн и на 40 коек в составе больницы РЖД. Функционирует Республиканский гериатрический центр.

С момента реализации проекта в медицинских организациях амбулаторно-поликлинического типа открыто 33 гериатрических кабинета. Для оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» специальное обучение в Москве, Самаре и Уфе прошли как врачи, так и медицинские сестры. Всего на сегодняшний день сертификаты имеют 65 врачей, в 2017 году обучено 44 медицинских сестры.

За 10 месяцев текущего года на гериатрических койках пролечено 1602 пациента. В гериатрических кабинетах за этот же период осмотрено специалистами порядка 30 тысяч пожилых, из них старческая астения выявлена у 76%. В структуре заболеваемости у пациентов пожилого возраста преобладают болезни системы кровообращения, патология нервной системы и органов чувств, болезни органов дыхания. Помимо этого, сформированы выездные бригады специалистов для проведения осмотров на дому. Так, осмотрено порядка 1,8 тысяч ветеранов.

Проект «Территория заботы» реализуется на межведомственном уровне. Единая система долговременной медицинской помощи формируется за счет преемственности ведения пожилых пациентов органами здравоохранения и социальной защиты.

В ходе совещания были обсуждены вопросы межведомственного характера, в том числе работа мультидисциплинарных бригад специалистов, организация комплексной медико-социальной помощи пациентам пожилого возраста и другие.

Заместитель директора по научной и лечебной работе РНИМУ им. Н.И. Пирогова Надежда Рунихина акцентировала внимание на аспектах создания структуры гериатрической службы, на вопросах подготовки кадров совместно с Израилем, Францией, Японией. Отельное внимание она уделила методическим рекомендациям по ведению пациентов со старческой астенией, с артериальной гипертонией, по лечению тромбозов у пожилых и новым рекомендациям по ведению пациентов пожилого и старческого возраста с ожирением и хронической сердечной недостаточностью.

Обсуждение вопросов было продолжено на конференции, которая состоялась сегодня на базе Центра повышения квалификации в Уфе.
Популярное