Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе для обряда крещения оборудуют три иордани

В Уфе для обряда крещения оборудуют три иордани

09:08, 16 января 2018    |  ufa112.ru
В Уфе для обряда крещения оборудуют три иордани
Тематическое фото. © pixabay.com

19 января православные будут отмечать священный праздник – Крещение Господне. В этом году в Уфе для верующих оборудуют три иордани: на реке Белая в микрорайоне Нижегородка, на озерах, расположенных в парках культуры и отдыха имени И. Якутова и «Кашкадан».

После праздничного ночного богослужения в храмах с 18 на 19 января пройдут крестные ходы, и затем все желающие смогут произвести трехкратное погружение в освященную воду. Крестный ход к иордани на р. Белая в районе железнодорожного моста состоится 19 января в 10:30, на Солдатском озере в парке им. И. Якутова — в 10:30, озере Кашкадан – 09.30.

Чтобы обеспечить безопасность верующих, на всех трех купелях будут дежурить спасатели, медицинские работники и сотрудники полиции. Иордани будут оборудованы сходнями и оградой; кроме того, будут установлены обогреваемые палатки, где православные уфимцы смогут переодеться. Планируется организация точек общепита.

Благодаря применяемым мерам в последние несколько лет в этот праздник не было допущено несчастных случаев.

Стоит отметить, что входить в ледяную воду не рекомендуется для людей с бронхолегочными, сердечными и сосудистыми заболеваниями, а также тем, у кого имеются проблемы с давлением. Тем, кто выпил алкоголь, окунаться в студеную воду запрещено.

К сведению: Крещение завершает Рождественские Святки, продолжавшиеся с 7 по 19 января. История этого праздника связана с преданием о крещении Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Второе название праздника – Богоявление: считается, что в этот день Бог явил себя миру в трех лицах: Бог Сын — Иисус Христос — принимал крещение в Иордане, Дух Святой сошел на него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба. С тех пор в ночь на Крещение во всех православных храмах совершается водоосвящение, обычная вода начинает обладать удивительной целебной силой и считается лекарством от различных недугов. А окунуться в этот день в иордань – очиститься от грехов, зарядиться бодростью и здоровьем на весь год.
Популярное