Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии начали готовиться к половодью

В Башкирии начали готовиться к половодью

18:47, 17 января 2018    |  пресс-служба Правительства РБ
В Башкирии начали готовиться к половодью
Тематическое фото. © pixabay.com

В Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам безопасности гидротехнических сооружений (ГТС), их в Башкортостане 491, объем воды во всех ГТС составляет более 100 тысяч кубометров. На заседании рассматривался вопрос о подготовке к половодью, безопасности ГТС. Основная задача всех ведомств, служб минимизировать негативных последствия половодья.

По словам заместителя министра природопользования и экологии РБ Виталия Тюр, администрациям муниципальных районов, на территории которых расположены гидротехнические сооружения, необходимо обратить особое внимание на техническое состояние этих объектов и обеспечить безопасный пропуск половодья.

– Если есть вероятность возникновения чрезвычайной ситуации на ГТС в период паводка, отсутствует эксплуатирующий персонал или же состояние объекта оценивается как аварийное, то необходимо до половодья представить информацию в межведомственную комиссию по вопросам безопасности ГТС, республиканскую противопаводковую комиссию для разработки и выполнения комплекса превентивных мероприятий и исключения возможных негативных последствий, – сказал Виталий Тюр.

Перед началом весеннего половодья Минэкологии РБ совместно с заинтересованными службами проведет обследование потенциально опасных ГТС.
Популярное