Стерлеград » Новости Башкортостана » Православные верующие сегодня празднуют Крещение Господне 2018

Православные верующие сегодня празднуют Крещение Господне 2018

08:14, 19 января 2018  
Православные верующие сегодня празднуют Крещение Господне 2018
Тематическое фото. © vk.com/gdmorn

Православные верующие отмечают сегодня, 19 января, один из древнейших христианских праздников – Крещение Господне, или Богоявление. В этот день христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

Первые упоминания о празднике относятся к началу III века. Тогда он отмечался вместе с Рождеством, и разделили оба торжества лишь к концу IV века. В первые века в праздник Богоявления христианская община пополнялась новыми членами, которые принимали крещение в этот день. Предшествует празднику Крещенский сочельник, когда верующие постом готовят себя к предстоящему торжеству.

Христиане верят, что ночью вода во всех водоёмах становится святой и обретает чудесные целебные свойства. В России, несмотря на традиционные морозы, в этот день проходят купания в специально оборудованных купелях. В период Крещенских праздников на водоёмах Башкирии определено более 60 мест для проведения Крещенских купаний и забора воды.

Верующие приходят на водоёмы и погружаются в ледяную воду, веря, что так смогут излечиться от душевных и телесных болезней. Однако перед принятием решения окунуться надо проконсультироваться с врачом – при заболеваниях сердечно-сосудистой или периферической нервной системы экстремальные процедуры противопоказаны.

Согласно народной традиции, верующий должен три раза окунуться в воду с головой и столько же – перекреститься. Троекратное погружение символизирует смерть Иисуса Христа, а исхождение из воды – приобщение к Его воскресению.

Согласно народным приметам, если в этот день будет ясно и холодно, лето выдастся засушливым и неурожайным. А пасмурная и влажная погода на Крещение, напротив, принесет богатый урожай. Малое же количество снега на земле сулит отсутствие летом в лесу грибов и ягод.
Популярное