Стерлеград » Новости Башкортостана » У православных верующих наступил Крещенский сочельник 2018

У православных верующих наступил Крещенский сочельник 2018

09:03, 18 января 2018  
У православных верующих наступил Крещенский сочельник 2018
Тематическое фото. © sterlegrad.ru

18 января 2018 годам православные верующие празднуют Крещенский сочельник. В этот день и следующий за ним праздник Крещения во всех православных храмах и церквях совершается особый чин Великого освящения воды, которая обладает целебными и чудодейственными свойствами.

Каждый год после этих обрядов в храмах выстраиваются очереди за святой водой, ее раздают бесплатно. Православные христиане используют ее для окропления жилья и питья. Согласно древнему преданию, святая вода приносит духовное и телесное исцеление.

Вечером в Крещенский сочельник воду освящают не только в церквях и храмах, но также в реках, озерах и прудах. Для этого в них специально делаются проруби, называемые иорданями в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. По народному обычаю, многие жители Башкирии окунаются в ледяную воду.

Согласно православной преданию, Крещенский сочельник – это постный день в память о трагической судьбе Иоанна Предтечи, который крестил Иисуса в реке Иордан и был казнен приближенными царя Ирода.
Популярное