Стерлеград » Общество » Женщины могут узнать о намерениях мужчины по его взгляду

Женщины могут узнать о намерениях мужчины по его взгляду

07:00, 19 февраля 2018  
Женщины могут узнать о намерениях мужчины по его взгляду
Тематическое фото. © pixabay.com

По взгляду мужчины можно легко определить, хочет ли он серьезных отношений или же только рассчитывает приятно провести время в компании очередной "избранницы". Об этом рассказали психологи из Техасского университета.

Свои выводы ученые сделали на основе эксперимента с участием мужчин-студентов.

По условиям этого испытания, мужчинам нужно было представить себе, что они хотят вступить в серьезные отношения с женщиной или же, наоборот, думают лишь о флирте. При этом им давали на просмотр фото потенциальных подруг в полный рост, закрытые листами бумаги. Участники должны были отрывать эти листы - либо на уровне верхней части снимка, где было лицо, либо в районе нижней, скрывавшей женское тело.

Выяснилось, что 52 процента молодых мужчин, которых интересовал исключительно флирт, акцентировали свое внимание на фигуре женщины. Среди же участников, созревших для брака и семьи, 68 процентов мужчин смотрели на лицо.

Как считают исследователи, подобное поведение может быть обусловлено эволюцией. Согласно их гипотезе, по талии и бедрам мужчина неосознанно пытается оценить женскую фертильность в конкретный момент времени, а вот по лицу - репродуктивный потенциал в целом.

Похожий эксперимент проводился и с женщинами, и оказалось, что независимо от того, какой характер носили их намерения в отношении мужчин, они почти во всех случаях старательно изучали лицо своего потенциального партнера.
Подробнее: https://sterlegrad.ru/society/77168-zhenschiny-mogut-uznat-o-namereniyah-muzhchiny-po-ego-vzglyadu.html
Популярное