Стерлеград » Общество » 19 февраля начинается Великий пост. Вот что необходимо делать в этот период, а что воспрещается

19 февраля начинается Великий пост. Вот что необходимо делать в этот период, а что воспрещается

01:00, 19 февраля 2018    |  www.tayni-mirozdaniya.ru
19 февраля начинается Великий пост. Вот что необходимо делать в этот период, а что воспрещается
Тематическое фото. © sterlegrad.ru

19 февраля начинается Великий пост. Вот что необходимо делать в этот период, а что воспрещается

Великий пост — это одно из важнейших событий в церковном календаре. Этот период отлично подходит для духовного поиска , а также для очищения своей души.

Этот пост — подготовка к одному из самых главных христианских праздников Великого Христова Воскресения. Традиции и история Пасхи неразрывно связаны с событиями, которые происходили в период Великого поста, то есть в последние недели перед казнью Иисуса Христа.

Но перед тем, как вступить в пост, необходима подготовка. Запомните, что главный смысл поста заключается не в ограничениях в еде, а в духовном начале. Прежде всего за время поста необходимо облегчить от скверности свою душу, а потом уж и тело. Этот период даруется нам для того, чтобы мы переосмыслили свою жизнь, исправили ошибки и стали лучше. Очень важно постараться найти в себе силы и отказаться от пагубных привычек. Также важно не вернуться к этому уже после празднования Пасхи.

В 2018 году Великий пост начнётся 19 февраля и продолжится аж до 7 апреля включительно. Давайте же разберёмся, что необходимо делать, а чего всё таки не стоит.

Постарайтесь не злиться и не ругаться с окружающими. Если вы видите, что человека сам идёт на конфликт- воздержитесь от общения с ним. Весь своё негатив попробуйте трансформировать в что-нибудь другое. К примеру — спорт.

Венчаться в церкви в это период категорически воспрещается

Запрещено также придаваться унынию. Да, порой это бывает непросто, но постарайтесь держать себя под контролем. Если не можете справиться самостоятельно — обратитесь за помощью к другу, священнику или психологу. Ведь уныние относится к семи смертным грехам.

Также постарайтесь воздержаться от чрезмерно увеселительных мероприятий.

Воспрещается также употреблять в пищу продукты животного происхождения. К ним относятся : мясо, молоко, сыр, яйца. Также нельзя употреблять алкоголь и есть выпечку, кроме обычного хлеба

Перед началом поста постарайтесь сходить в храм на исповедь, а также причастие. Постарайтесь получить благословения.

Следите за своим языком. Не сквернословьте.

Молитвы в этот период имеют чрезвычайную силу, так что постарайтесь почаще посещать храм и молиться.

По возможности, не откажите в помощи окружающим.
Популярное