Стерлеград » Общество » Жителей России предупредили об опасности популярного приложения для смартфонов

Жителей России предупредили об опасности популярного приложения для смартфонов

09:50, 1 марта 2018  
Жителей России предупредили об опасности популярного приложения для смартфонов
Тематическое фото. © pixabay.com

Мобильные приложения, позволяющие пользователям узнать, как они записаны в чужих телефонных книжках, угрожают сохранности личных данных. С таким предупреждением выступил Роскомнадзор, сопроводив заявление скриншотом из приложения GetContact, которое стало одним из самых популярных в PlayMarket и AppStore.

В сообщении говориться:

Устанавливая подобные приложения, вы даете ему доступ на всю (!) информацию (включая личную) со своей страницы или телефона. А как же иначе другие узнают, как они у вас записаны или когда вы в последний раз были в сети?

⃣ Среди ваших контактных данных в телефоне могут быть также записаны данные кредитной карточки, её PIN, пароли от личных кабинетов и пр., и всё это тоже оказывается в общедоступных базах после установки таких приложений.

⃣ Помните, что недобросовестные разработчики этих приложений могут затем продать собранную базу кому угодно: коллекторам, мошенникам («Сынок, я попал в беду, пришли срочно 100 рублей»), назойливым финансовым брокерам («Алло, а вы еще не думали, куда вложить ваши средства с карточки 1657?») и др.

Роскомнадзор понимает, что вас снедает любопытство и вы готовы пожертвовать многим, чтобы узнать, кто посетил вашу страницу или как вы записаны у друзей. Но всё же старайтесь хоть немного контролировать себя, прежде чем устанавливать сомнительные приложения на свой смартфон или компьютер. Хотя бы изучать их политику обработки данных.
Популярное