Стерлеград » Общество » Совсем скоро - самый магический день в году, обладающий немыслимой силой

Совсем скоро - самый магический день в году, обладающий немыслимой силой

07:00, 19 марта 2018    |  Тайны Мироздания, www.tayni-mirozdaniya.ru
Совсем скоро - самый магический день в году, обладающий немыслимой силой
Тематическое фото. © pixabay.com

Совсем скоро - самый магический день в году, обладающий немыслимой силой! Не пропустите!

День весеннего равноденствия является символом прихода тепла и завершения зимних холодов. Древний праздник имеет множество традиций, которые соблюдаются и по сей день.

Весна вступает в свои права, пробуждая природу и выводя людей из зимней спячки. День равноденствия символизирует наступление долгожданного теплого периода, когда зима полностью уступает место весенним погожим дням. Этот день обладает особой энергетикой, поэтому многие стараются приурочить к нему всевозможные ритуалы на любовь, достаток и избавление от проблем.

Когда будет день равноденствия в 2018 году

У наших предков весеннее равноденствие было праздником прихода долгожданной весны. Отмечали это событие шумными гуляньями, славили Солнце и проводили обряды, направленные на обретение благополучия.

На самом же деле день весеннего равноденствия связан с переходом Солнца через экватор. Астрономы в 2018 году определили точное время этого момента.

Равноденствие наступит 20 марта в 19 часов 15 минут по московскому времени.

Это значит, что 20 марта день по продолжительности сравняется с ночью, а затем будет увеличиваться, принося не только больше света, но и позитивное настроение людям.

Весеннее равноденствие в астрологии

20 марта наступает новый астрологический год. Солнце перейдет в созвездие Овна, обновив цикл. Именно поэтому все гороскопы начинаются с этого Знака. В этот день астрологи отмечают профессиональный праздник, а в нескольких странах празднуют наступление Нового года.

Не только астрологи, но и экстрасенсы считают день весеннего равноденствия уникальным событием. В это время на Землю обрушивается мощный поток энергии, которую можно использовать для выполнения различных обрядов и ритуалов.

20 марта вы сможете воспользоваться энергетикой Солнца, привлечь в свою жизнь благополучие, процветание и любовь. Экстрасенсы утверждают, что в такой день обязательно происходят чудеса, важно только верить. Привлечь желаемое силой мысли не составит труда, если вы будете уверены в своих силах.

Обычаи, традиции, обряды в день весеннего равноденствия

Наши предки в этот день отмечали и праздник, посвященный богине весны – Остаре, которая обеспечивала равновесие между ночью и днем. Считалось, что в данный период богиня и сама обновляется, восстанавливая свою девственность и энергию. Фигурка богини представлена в виде непорочной девы, которую держит под руку молодой юноша. На Руси к празднику весеннего равноденствия относились серьезно. Устраивались массовые гулянья, любой человек мог зайти к соседу и угоститься с его стола любым лакомством – это считалось добрым знаком. Люди верили, что чем большее количество людей войдет в избу за угощениями, тем счастливее будет год для владельцев жилища.

Хозяюшки специально к празднику выпекали ржаные сдобные лепешки, украшали их сахарным сиропом и пшеничными зернами. Кроме сладких сытных лепешек женщины окрашивали куриные яйца. Для этого использовали природные материалы – луковую шелуху, морковный и свекольный сок. Также хозяйки пекли пресное печенье в форме птиц. Им угощали односельчан, часть печенья отдавали на съедение гусям, курам, индюкам. Мужчины мастерили скворечники и крепили их к стволам деревьев. Внутрь скворечников обязательно клали небольшое количество раскрошенного пресного печенья.

Вечером, как правило, начинались песни и пляски, отовсюду слышались переливистые звуки гуслей и гармони. Под конец праздника делали большое чучело из соломы и сжигали его. Чем выше и шире получалось чучело, тем ярче и дольше оно горело, озаряя все вокруг. Люди верили, что высокое, яркое и чистое пламя – залог сытой и счастливой жизни в наступившем году.

Как празднуют весеннее равноденствие в разных странах

Весеннее равноденствие в Индии совпадает с местным фестивалем красок. Поэтому праздник длится в течение двух суток. В первый день все веселятся, поют, танцуют, лакомятся традиционными угощениями. Утром следующего дня начинается шествие представителей всех существующих в Индии каст. Люди обмениваются поздравлениями, осыпая друг друга разноцветным порошком, приготовленным из куркумы, халди, билвы и т.д. Считается, что это приносит богатство, любовь и счастье.

Германцы обожествляют Зарю и Восточное направление (часть света). В этот день запрещается кушать любое мясо, кроме кролика. Излюбленным мужским увлечением является охота на зайцев. Одну из заячьих тушек обязательно приносят в жертву верховной богине Фрейе – покровительнице любви, брачных союзов, семьи, детей.

В Японии тщательно готовятся к весеннему равноденствию. За день до праздника люди убирают все помещения своих жилищ. Особое внимание уделяется чистке домашних алтарей, которые украшаются цветами. Около фотоснимков умерших предков обязательно ставится несколько небольших чашей округлой формы. Предварительно они наполняются освещенной крупой и водой.

Что можно и что нельзя делать в день равноденствия

Этот праздник издревле считался магическим. Предания говорят, что в этот день на судьбу человека могут оказать влияние даже его собственные мысли. Поэтому думать следует исключительно о хорошем. Выяснение отношений, ссоры, проявление злости, агрессии и гнева может обернуться возникновением проблем. Грустить в праздник не рекомендуется, иначе Боги разозлятся и не одарят всевозможными благами. Нужно встречать весну как можно хлебосольнее и веселее. Чем шикарнее будет стол и больше гостей, сидящих за ним, тем счастливее для хозяев выдастся год.

Многие до сих пор чтят традиции праздника и в день весеннего равноденствия пекут пряники в виде птичек. Их необходимо раздать родственникам, друзьям и знакомым. Чтобы проверить, какое здоровье ждет в наступившем году, люди выходили на улицу, и каждый подбрасывал в небо свой пряник. Чье угощение взлетало выше, тому можно было не переживать за собственное здоровье в течение всего года. Благодаря этой примете пряники называются «жаворонками».

Предположим, вы решили последовать описанной выше традиции и спечь пряники в виде жаворонков. Когда будете кушать выпечку, не съедайте голову птички, кушайте только туловище. Считается, что этим вы уберегаете себя и своих родных от несчастных случаев и болезней. Головы нужно отдать скотине. Даже лютым врагам и обидчикам в День весеннего равноденствия нельзя желать зла. Специалисты уверяют, что крамольные мысли и плохие слова, сказанные в адрес человека, могут доставить ему серьезные неприятности. Причем все плохое, посланное другим, обязательно вернется в удвоенном количестве.

Гадания и магия в день весеннего равноденствия

Некоторые девушки и парни в этот день после захода Солнца приступали к гаданиям. Кто-то хотел узнать о замужестве (женитьбе), кто-то – улучшить свою внешнюю привлекательность, а некоторые просто желали выяснить, что их ждет в скором будущем.

Так, при выпекании пряников-жаворонков девушки клали в сырое тесто мелкие предметы. Каждый из них имел свое предсказание. Например:

-колечко – готовься к свадьбе;
-гвоздик – будет повод для печали;
-монета – будешь жить в достатке;
-ключ – наследство, прибыль, станешь владельцем нового жилья;
-бусина – вскоре наступит долгожданная беременность;
-пуговичка – предстоят многочисленные обновы;
-серьга – к встречи с суженным (суженной).

Вечером каждый по очереди брал по одному прянику и разламывал. По найденному предмету и судили о будущем.

На восходе или закате Солнца в День весеннего равноденствия можно провести ритуал на благополучие. Для этого необходимо приготовить две свечи – белого и черного цвета. Они будут символизировать свет и тьму. Также приготовьте горшочек с землей и семена, предварительно размоченные в воде. Зажгите свечи, рядом с собой расположите горшочек и семена. Сконцентрируйтесь и начинайте мысленно рассказывать семенам, какую жизнь вы хотите иметь, что желаете поменять в своей судьбе. Как можно четче визуализируйте образ своего счастливого существования. Затем посадите семена в землю и полейте водой. По мере того, как семена будут прорастать, ваша жизнь начнет меняться в желаемую сторону.

Воплотить мечты в действительность поможет уникальная медитативная практика. Занятие следует проводить в полном одиночестве, создав для себя уютную атмосферу в помещении. Зажгите свечу. Присядьте в кресло или прилягте на диван. Закройте глаза. Для глубокого расслабления можно использовать дыхательную гимнастику. Начинайте разыгрывать в своем воображении ситуации с учетом того, что ваша мечта уже исполнилась. К примеру, вообразите, как вы живете, какой автомобиль имеете, во что одеты, с кем общаетесь, что кушаете, какие заведения посещаете и т.п. Нужно максимально глубоко погрузиться во внутренний мир и проникнуться своим желанием. Теперь представьте, что перед вами в воздухе материализовался большой полупрозрачный шар золотистого цвета. Заходите в него и усилием воли устремляйтесь ввысь. Далее попробуйте мысленно раствориться во Вселенной. Спустя какое-то время вы должны ощутить прилив сил. Это значит, что положительная космическая энергия возымела мощное действие на ваше подсознание. С этого момента в вашей жизни начнут постепенно происходить изменения.

Весеннее равноденствие – одно из самых удивительных природных явлений. Хорошо, что до наших дней сохранились те крупицы информации о том, какие традиции чтили и как отмечали праздник весны в древности. В этот день каждый может напиться из неиссякаемого источника космической энергии, укрепить здоровье, улучшить материальное положение и, встав утром, сказать: «Здравствуй, Солнце!»
Популярное