Стерлеград » Общество » Почему нельзя убивать пауков?

Почему нельзя убивать пауков?

03:00, 22 марта 2018  
Почему нельзя убивать пауков?
Тематическое фото. © pixabay.com

Что первое приходит вам на ум, при виде паука? Сомневаемся, что это жгучее желание погладить его и полюбоваться им подольше. Скорее всего вы хотите быстрее от него избавиться. Некоторые люди даже ужасно их бояться, в результате чего, при виде паука впадают в панику. Но вы наверняка слышали, что убивать пауков нельзя. В чем причина? И действительно ли не стоит трогать пауков?

Польза от пауков

Начнем с того, что убивать паука не правильно. Он не сделает ничего плохого вашему жилищу, даже наоборот, поможет вам избавиться от надоедливых мух. Конечно существуют большие, опасные виды пауков, но в доме чаще всего бывают маленькие, безобидные паучки, которые не могут причинить вам вреда. Вы можете или просто не трогать паука, или смести его веником или шваброй. Паук обязательно убежит и найдет себе другое место, скорее всего даже за пределом вашего дома. Все-таки вид паутины по углам не прибавят красоты вашему жилищу.

Религиозные запреты

В некоторых религиях запрещено убивать пауков. В чем причина, спросите вы? Дело в том, что имеется легенда, в которой рассказывается о том, как человеку спасли жизнь пауки. Если быть точнее, человек пытался скрыться от разбойников и спрятался в пещере, покрытой огромным количеством пауков. Недоброжелатели прошли мимо этого укрытия, так как даже подумать не могли, что среди паутины кто то решит спрятаться. Именно из за этого считается, что пауки могут спасти жизнь и убивать их нельзя.

Суеверия

В народе укрепились несколько суеверий, по которым получается, что убивать пауков категорически нельзя. Вот некоторые из них:

1.Говорят, что увидеть паука у себя на одежде, значит, что в скором времени вас ожидает приятный сюрприз. А убив паука, вы себя его лишаете.

2.Считается, что пауки приносят счастье. Вы наверно слышали о ловце снов. Эта своеобразная паутина, которая притягивает хорошие сновидения. Ее основой послужили именно пауки, так как благодаря своей паутине, они притягивали в дом счастье и здоровье.

3.В одном из суеверий, убивать пауков строго запрещено, так как это привлечет множество болезней. У этого суеверия имеются свои объяснения. Дело в том, что в далекие времена, для того чтобы вылечить человека, использовали паутину. И если ее не было, человек умирал. Это суеверие дошло до нашего 21 века, хотя польза такого необычного лекарства медиками опровергается.

4.Еще одной причиной, является гуманность. Говорят, что убивать маленькое беззащитное божье создание очень плохо и повлечет это за собой огромные беды. Так что, вам решать стоит трогать паучка или нет.

Как видите, основной причиной лояльного отношения к паукам, являются их древние лечебные свойства. Раньше пауки действительно активно использовались в народной медицине. До нас эти традиции не дошли, но поверья остались. Кроме того, в некоторых странах пауков используют как деликатес. Сомнительное удовольствие, но спрос есть. А некоторые люди разводят пауков, занимаются их изучением и просто держат их как домашнего животного. Убивать или нет, маленького насекомого, решать вам. Но откуда пришел запрет на их убийство, вы теперь знаете.
Популярное