Стерлеград » Общество » Ученые раскрыли секрет здорового сна

Ученые раскрыли секрет здорового сна

14:00, 15 августа 2018    |  Михаил Вштанов  |  ДНИ.РУ / www.dni.ru
Ученые раскрыли секрет здорового сна
Тематическое фото. © pixabay.com

Нет никаких сомнений в том, что здоровый сон жизненно необходим, однако значение имеет не только сам отдых, но и мелкие нюансы, которые нужно соблюдать. Эксперты из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна пришли к выводу, что правильно составленное расписание ночного отдыха позволяет значительно улучшить продуктивность человека и почувствовать себя бодрым и здоровым.

Если вы не соблюдаете четкий распорядок, то можете проснуться с плохим самочувствием, что помешает вам сосредоточиться. Но даже если вы думаете, что все сделали правильно и отправились спать вовремя, усталость и раздражительность могут остаться. По мнению экспертов, это зависит еще и от позы, в которой вы спите. Шелби Харрис, профессор Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна, сообщила, что, если позиция не располагает к спокойному сну, необходимо ее сменить.

По информации Национального фонда сна, большинство людей спят на боку, что вызывает боль в плече и бедрах. Кроме того, отдых на правой стороне тела может усугубить изжогу, пишет научное издание Science Alert. Теория состоит в том, что мышца в пищеводе ослаблена положением, поэтому кислота проникает в желудок и вызывает жжение. Если вы спите на левом боку, эта мышца удерживает зазор.

Для наиболее полного и быстрого расслабления ученые настоятельно рекомендуют подкладывать подушку под ноги, если человеку комфортнее спать на спине. Наихудшим положением для отдыха ученые назвали сон на животе. Во время такого отдыха организм и внутренние органы человека испытывают серьезную нагрузку. Более того, существует огромный риск проснуться с онемевшими конечностями.

Напомним, больше всего снотворного в мире употребляют жители США. Проблема действительно стоит остро, так как, по данным Американской ассоциации сна, от 50 до 70 миллионов американцев страдают из-за нарушений биоритма. Совершенно противоположная ситуация у мексиканского народа. Традиции перед отходом ко сну, такие как медитация и молитва, позволяют людям спать крепко, соблюдая правильный режим.
Популярное