Стерлеград » Общество » Не делайте этого посреди ночи!

Не делайте этого посреди ночи!

03:00, 24 мая 2018  
Не делайте этого посреди ночи!
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com

Если вы вдруг проснулись посреди ночи, ни в коем случае не делайте этих 5 вещей!

Сон – основа жизни, даже если вы этого не осознаете. Однако миллионы людей по всему свету испытывают проблемы со сном, не могут заснуть каждую ночь и даже не могут ответить, почему так происходит. Но есть несколько объяснений, почему вас мучает бессонница. На нее влияют множество факторов, от окружающей среды до самочувствия. Избежать встречи с неприятной ночной гостьей поможет ряд полезных советов.

Ниже приведены несколько причин, которые обычно приводят к бессоннице.

Избегайте сидения

Если вы пробудились посреди ночи, не делайте резких движений. Если вы остаетесь в состоянии покоя, организму будет проще уснуть снова. И тем более запрещается садиться на кровать. В этом случае заснуть снова будет очень и очень трудно.

Причина в том, что у севшего человека сердечный ритм автоматически участится. На то, чтобы полностью расслабиться после движения и снова погрузиться в состояние дремы, организму потребуется немало времени.

Не смотрите на телефон

Ученые давно выяснили, что цифровые гаджеты негативно влияют на засыпание и цикл сна. Причина в подсветке экрана, который мозг машинально воспринимает как дневной свет. В результате организм непроизвольно переходит к циклу бодрствования.

Пользование мобильным устройством затрагивает также сознательное восприятие. Это пробуждает мыслительные процессы, выводит мозг из состояния покоя, которое необходимо для сна.

Не смотрите на часы

Большинство людей проверяют время на телефоне или пользуются электронными часами с подсветкой, поэтому основным тревожным фактором является свет. Но есть еще одна причина, почему нельзя проверять время поздно ночью.

При внезапном пробуждении мозг не осознает течение времени. Поэтому человек невольно начинает выяснять, который час, высчитывать, сколько еще можно поспать.

Не будите партнера

Это кажется очевидным, однако некоторые люди все же будят партнера, не желая мучиться от бессонницы в одиночку. Но делать это категорически не рекомендуется. Исключение – случаи, когда вы не можете уснуть из-за храпа партнера, или у него появились проблемы с дыханием.

Не двигайтесь

Если вы проснулись ночью, стоит избегать резких движений. Человек непроизвольно начинает ворочаться, особенно если у него есть покалывающее ощущение в теле. Однако это лишь сигнал, что тело проверяет свое состояние и способность двигаться. Не стоит поддаваться соблазну, если хотите быстро уснуть снова.
Популярное