Стерлеград » Общество » 10 природных антибиотиков, которые убивают бактерии в вашем теле

10 природных антибиотиков, которые убивают бактерии в вашем теле

09:00, 21 августа 2018    |  flytothesky.ru
10 природных антибиотиков, которые убивают бактерии в вашем теле
Тематическое фото. © pixabay.com

Не так давно медицина выглядела совсем по-иному. Наши предки полагались в основном на растения, чтобы найти для себя природные лекарства, а сегодня мы можем просто пойти в кабинет врача и выйти оттуда с рецептом. Хотя нам стоит поблагодарить современную медицину за увеличение продолжительности жизни человека, но всё же, наверное, нужно помнить и о том, что некоторые продукты тоже делают свой заметный вклад в поддержание нашего здоровья.

1. Чеснок и лук

Чеснок и лук имеют сходные лечебные свойства. Оба они содержат натуральные противогрибковые, антибактериальные и противораковые средства. В то время, когда антибиотиков и других аптечных лекарств не существовало, чеснок и лук сами представляли собой целую фармацевтическую промышленность из-за широкого спектра своего целебного действия.

2. Корень имбиря

Имбирь – это невероятно универсальное растение. Его можно потреблять свежим, измельченным или высушенным, а также в виде экстракта, масла, капсул или настойки. Его корень помогает облегчить тошноту, потерю аппетита и морскую болезнь. В качестве антибиотика имбирь действует как мощное противовоспалительное и даже обезболивающее средство.

3. Кокосовое масло

Это тоже природный антибиотик, помогающий бороться с кашлем, воспалительными процессами и даже бородавками. Благодаря своим антимикробным, противовирусным и противогрибковым свойствам, кокосовое масло способно также предотвращать попадание вредных патогенов в вашу пищеварительную систему.

4. Яблочный уксус

Уксусная кислота в яблочном уксусе является одним из мощных противовоспалительных средств. Яблочный уксус помогает уменьшить симптомы многих недугов, включая акне, артрит и подагру. Помимо облегчения болей, этот уксус также обеспечивает ваш организм хорошей дозой пробиотиков.

5. Мёд

Любимая еда Винни-Пуха также является отличным антибактериальным средством. Мед содержит перекись водорода, то есть то лекарство, которое наши родители любили прикладывать к ранам и порезам. Кроме того, исследования показывают, что обычный мед убивает более 60 различных типов бактерий.

6. Экстракт семян грейпфрута

Экстракт семян грейпфрута применяли еще с XVI века. В то время им лечили инфекции желудочно-кишечного тракта. Помимо своих естественных антибактериальных свойств, этот экстракт помогает улучшить кровообращение, уменьшить воспаление суставов и защитить кожу от УФ-лучей.

7. Масло орегано

Масло орегано обладает противовоспалительными, противовирусными и противогрибковыми свойствами, которые сражаются с простудой, инфекциями и паразитами.

8. Гвоздика (гвоздичное дерево)

В настоящее время ведутся обширные исследования, направленные на выявление относительно новых лечебных свойств гвоздики. Особая область, представляющая интерес для ученых, – это использование данной специи для поддержания здоровья полости рта. Исследования показывают, что гвоздика эффективно убивает бактерии и уменьшает воспаление десен.

9. Тимьян

Тимьян в виде эфирного масла обычно используется во многих бытовых чистящих средствах, поскольку он является природным антисептиком и антимикробным средством. Его можно даже использовать для профилактики кожных заболеваний, таких как акне и экзема.

10. Эхинацея

Цветки эхинацеи «работают» как один из лучших натуральных антибиотиков в случае простуды. Кроме того, эхинацея уже доказала свою эффективность при лечении ушных инфекций, дерматитов, синуситов и даже сенной лихорадки.
Популярное