Стерлеград » Общество » Ученые назвали специю, которая поможет прожить до 100

Ученые назвали специю, которая поможет прожить до 100

07:00, 8 июня 2018    |  www.medikforum.ru
Ученые назвали специю, которая поможет прожить до 100
Тематическое фото. © pixabay.com

Может ли прием пробиотиков вместе со старинным индийским лекарством помочь прожить до 100 лет? Учёные утверждают, что у этой комбинации есть потенциал в увеличении продолжительности жизни.

Прием пробиотиков и одного из традиционных индийских растительных препаратов может дать человеку долголетие, как выяснили канадские ученые. Когда эту комбинацию получали мушки-дрозофилы, то их продолжительность жизни увеличивалась на 60%, при этом насекомые получили защиту от возрастных болезней. У человека это составит эквивалент 128 лет жизни, если отталкиваться от средней продолжительности жизни в 80 лет. Напоминаем, что старейшим человеком на Земле с документально подтвержденной продолжительностью жизни является француженка Жанна Кальман, которая прожила до 122 лет.

Хотя эксперименты проводились пока что с мухами, канадские ученые полагают, что их результаты должны наблюдаться и у людей, хотя и не с такими потрясающими и рекордами. Мушки-дрозофилы, часто использующиеся в научных экспериментах, делят почти на две трети одинаковые биохимические сигнальные пути с людьми. В ходе эксперимента мухи получали комбинацию из пробиотиков с пищевой добавкой, богатой полифенолами, с травяным препаратом трифала. Кормящиеся этой комбинацией насекомые жили до 66 дней, что на 26 дней больше, по сравнению с мухами из контрольной группы.

Также данная комбинация позволила снизить проявления старения вроде возрастающей резистентности к инсулину, воспалительных процессов и окислительного стресса. Отметим, что это еще одно научное исследование, которое подчеркивает важность кишечных бактерий в формировании прочного здоровья человека.
Популярное