Стерлеград » Общество » Бумажные учебники могут исчезнуть из портфелей российских школьников в 2020 году

Бумажные учебники могут исчезнуть из портфелей российских школьников в 2020 году

08:50, 21 июня 2018    |  life.ru
Бумажные учебники могут исчезнуть из портфелей российских школьников в 2020 году
Тематическое фото. © fotolia.com

Вместо библиотек готовятся внедрить цифровые устройства персонального доступа, которые облегчат жизнь не только ученикам, но и преподавателям.

Министерство просвещения, которое появилось в России в качестве самостоятельного ведомства месяц назад, предложило постепенно избавить российских школьников от бумажных учебников. Об этом говорится в рабочей версии проекта "Цифровая школа", который оказался в распоряжении РБК. Предполагается, что бюджет проекта составит более 507 млрд рублей.

На данном этапе речь идёт об 11 предметах общеобразовательной школы. Бумажные пособия по этим дисциплинам будут заменены на цифровые устройства персонального доступа, которые должны будут появиться у каждого ученика к 2020 году. О каких конкретно предметах идёт речь, в документе не уточняется, однако в экспертном сообществе убеждены, что среди таких предметов наверняка окажутся русский язык, литература, биология, алгебра и геометрия.

Считается, что инициатива сможет облегчить жизнь не только школьникам и их родителям, но и учителям. В частности, электронная система позволит избавиться от такой рутинной работы, как проверка однотипных домашних заданий. Кроме прочего, авторы проекта предполагают, что в российских школах могут быть введены автоматизированная проверка письменных работ, отчётность и подготовка материалов к уроку.

Напомним, что ещё в прошлом году глава бывшего Минобрнауки (а ныне Минпросвещения) Ольга Васильева пообещала резкое сокращение списков учебников в школах. В ведомстве также утверждали, что их содержание "станет более соответствовать современным и классическим представлениям о мире, науке и России".
Популярное