Стерлеград » Общество » Как цвет волос влияет на твой характер?

Как цвет волос влияет на твой характер?

06:10, 22 июня 2018    |  lisa.ru
Как цвет волос влияет на твой характер?
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com

Большинство из нас окрашивает волосы. Одни предпочитают оттенки, близкие к их природному, другие кардинально меняют образ. Что движет нами при выборе цвета, и что он может поведать о нас окружающим?

Весна воспринимается нами как начало чего-то нового, яркого, вдохновляющего. Именно в этот период мы особенно жаждем перемен! Нам хочется внести свежую струю в свою жизнь, стать более стильной, эффектной, желанной. Один из самых простых способов достичь это – окрашивание! Как цвет волос может повлиять на наши отношения с окружающими и даже изменить судьбу расскажет Ольга Романив, психолог и писатель, основатель и руководитель Клуба знакомств «Классика отношений».

« Цвет волос может многое рассказать об обладательнице. Особенно интересно наблюдать, что с нами, женщинами, происходит, когда мы меняем имидж кардинально или преображаем себя, добавляя ярких штрихов. А некоторые вообще никогда не прибегают к окрашиванию, оставаясь верны своему природному цвету волос. Либо попробуют его изменить – и снова к нему возвращаются. О чем это говорит? Давай разберемся!

Светлые цвета

Как цвет волос влияет на твой характер?Они ассоциируются у окружающих с чистотой, легкостью, иногда с беззаботностью. Однако обладательницы светлых волос, как правило, волевые личности, которые хорошо понимают свои потребности и цели, а также способы их реализации – причем, не всегда собственными усилиями.

Смена какого-либо цвета волос на блонд обусловлена желанием добавить себе через внешний образ нежности, легкости, мягкости и женственности. А если мы говорим о кардинальной перемене с темного и даже черного цвета на максимально светлый, почти белый, то это говорит о желании начать жизнь с чистого листа.

Русый цвет

Воспринимается как нейтральный и ассоциируется у окружающих со спокойствием и гармонией, что вызывает доверие к его обладательнице. Таким личностям чаще всего характерна эмоциональная устойчивость, внимательное отношение к своему душевному комфорту, способность взвешенно и без колебаний принимать решения.

Желание окрасить волосы в русый цвет скажет о стремлении к стабильности. Если же мы говорим о кардинальной перемене, например, с черного или светлого в русый, то это означает, что человек подсознательно старается стать менее заметным, но, в то же время, производить приятное впечатление, создать гармоничный образ.

Коричневые оттенки

Как цвет волос влияет на твой характер?Обладательницы таких тонов воспринимаются как деятельные, самодостаточные и ответственные люди. Такая ассоциация возникает из-за схожести с оттенками природы – земли, ветвей и ствола дерева, которые, в свою очередь, наводят на мысли о твердой опоре, плодородии. Исследования ученых также подтверждают, что женщины с коричневыми оттенками активные, целеустремленные, уверенные в себе и при этом гибкие. Также их можно охарактеризовать как прекрасных исполнителей, которые умеют работать в условиях многозадачности.

Окрашивание в коричневые оттенки свидетельствует о нестабильности, отсутствии опоры в жизни или страхе ее потерять, сложностях во взаимоотношениях со значимыми и близкими людьми. Именно поэтому женщины ищет способы приобрести уверенность в себе, укрепить свои личные границы.

Рыжие и красные оттенки

Как цвет волос влияет на твой характер?Рыжеволосые женщины у окружающих ассоциируются с движением, динамикой, переменчивостью, загадкой. Рыжие пряди привлекают внимание, выделяют свою обладательницу из толпы и надолго запоминаются. Из собственных наблюдений могу сказать, что рыжеволосым красавицам характерна смена настроения, мечтательность, своенравие, напоминающее игру без правил. В большинстве случаев это активные люди, способные создавать движение в любом пространстве из любых ресурсов.

Смена своего природного цвета волос на рыжий говорит о желании привлечь к себе внимание, о стремлении и даже необходимости начать новую деятельность или что-то оживить в своей жизни – например, освежить отношения с партнером.

Черный цвет

Как цвет волос влияет на твой характер?Жгущие брюнетки заставляют окружающих держаться с ними настороже, поскольку их цвет волос неосознанно воспринимается, как сигнал опасности. Но при этом у противоположного пола такие женщины всегда вызывают заинтересованность. Брюнетки целеустремленные, порой склонны к рискованным поступкам и увлечению экстремальными видами спорта. Зачастую бывают упрямыми, настаивают на своем, поэтому с ними не всегда удается договориться. Им свойственна перемена настроения: сегодня они самоуверенные и готовы бросить вызов обществу, а завтра вдруг становятся слабыми, потерянными и могут даже впасть в депрессию.

Те, кто перекрашивается в брюнетку, хотят таким образом подчеркнуть силу своего характера, стремятся стать более притягательными для противоположного пола. А иногда и выразить протест –любимому мужчине, родителям, обществу.

Натуральный цвет

Свидетельствует о самодостаточности, принятии себя, гармонии с самой собой. И это прекрасно! Но иногда такая стабильность говорит о нежелании по тем или иным причинам что-либо менять в своей жизни, развиваться, двигаться дальше.

Как цвет волос влияет на твой характер?Но если у тебя внезапно появится желание сделать окрашивание, задай себе вопрос: «Чего на самом деле мне сейчас не хватает? Я хочу стать привлекательнее, стать увереннее в себе?» Постарайся понять, как ты себя ощущаешь, в каком эмоциональном состоянии пребываешь, что происходит внутри тебя. Ведь внешнее всегда является отражением внутреннего.

! Разумеется, не стоит судить о человеке – о его характере, состоянии, желаниях – и пытаться предугадать его поступки только по тому, в какой цвет он окрасил волосы. Это лишь небольшой штрих в общей картине личности. Ведь каждый из нас – это целая Вселенная, состоящая из миллионов оттенков.
Популярное