Стерлеград » Общество » Прекрати нервничать! 6 советов для полного релакса

Прекрати нервничать! 6 советов для полного релакса

02:05, 13 июля 2018    |  www.transurfing-real.ru
Прекрати нервничать! 6 советов для полного релакса
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com

Забирай себе и пользуйся этими советами, чтобы быть спокойным и счастливым!

1. Научись понимать свои эмоции

Первый шаг к снижению беспокойства – это осознание того, когда ты начинаешь волноваться. Согласно исследованиям, люди гораздо быстрее успокаиваются, если чувствуют наступление приступа волнения, не поддаются его влиянию, а стараются с ним бороться. Мозг переключается на рациональное мышление, и волна переживаний отступает.

2. Сделай глубокий вдох (лучше не один)

Медленно и глубоко вдыхая через нос, ты снижаешь реакцию своего организма на стресс. Да, этот совет не самый оригинальный, но это не значит, что он не действует. Когда ты начинаешь нервничать, твое дыхание и пульс учащаются. Если ты начнешь глубоко дышать, то подашь организму сигнал, что ты расслаблен, и он успокоится. Такая вот научная магия!

3. Думай о настоящем

Если ты начинаешь чувствовать, что твои мысли улетают в прошлое или будущее и это приводит к нервозному состоянию, сразу же старайся вернуться в настоящее. Именно здесь и сейчас с тобой всё хорошо. Твои мысли могут создавать чувство опасности. Стабилизируя их, ты возвращаешь нервную систему в нормальное состояние.

4. Обращай внимание только на то, что можешь контролировать


В любой ситуации твой мозг жаждет контроля. Даже иллюзорное чувство контроля уменьшает беспокойство, тревогу и даже боль. Поэтому, чтобы избежать противоположной реакции, тебе необходимо концентрироваться только на тех моментах, которые ты можешь контролировать. Ни в коем случае не нужно моделировать худшие возможные варианты и прочее.

5. Принимай решения, даже если ты не хочешь этого делать

Принятие решения, любого, даже самого незначительного, переключает твой мозг в рациональную среду. Как следствие, он перестает поддаваться эмоциям. Кроме того, после принятого решения у тебя поднимется настроение и самооценка, что тоже очень важно.

6. Останавливайся на оценке «хорошо»

Иногда причиной излишнего волнения становятся нереалистичные или идеализированные ожидания. Не надо стремиться быть лучшим родителем. Будь просто хорошим. Ты не обязан отправить ребенка учиться в лучший ВУЗ. Пусть просто учится. Ты не должен выглядеть лучше всех. Просто будь собой!
Популярное