Стерлеград » Общество » В России создадут центр для исследования интеллекта граждан

В России создадут центр для исследования интеллекта граждан

10:00, 18 августа 2018    |  ren.tv
В России создадут центр для исследования интеллекта граждан
Тематическое фото. © pixabay.com

Работа по созданию дата-центра для проведения исследований и сбора данных о психологических особенностях современных детей идет в Российской академии образования. Об этом сообщает iz.ru.

Благодаря полученной информации специалисты смогут оценить изменения, происходящие в ходе развития человека. Предполагается, что предстоящие исследования будут носить многолетний характер. Для сбора необходимых данных специалисты разрабатывают специальную платформу с психологическими тестами, куда будут включены зрительные, пространственные и иные задачи. В числе прочего дата-центр поможет оценить интеллектуальное развитие россиян.

"Часто мы слышим по телевизору или читаем в газетах про то, что в обществе повысился уровень агрессии или, например, упал уровень интеллекта. Но ведь все эти высказывания голословны! Для того чтобы утверждать такие вещи, нужно проводить регулярные популяционные исследования в течение десятилетий. В России такие исследования никогда не проводились, потому что были очень дороги. Сейчас, с возникновением новых технологий, мы можем это себе позволить", — говорит доктор психологических наук Сергей Малых.

Предполагается, что создание дата-центра станет ответом на вызов норвежских ученых. Скандинавские исследователи недавно опубликовали результаты работы, из которых следует, что за одно поколение у норвежцев интеллект снизился в среднем на семь пунктов. В России ряд социологов говорят о похожих процессах.
Популярное