USD 81,13    EUR 92,22    CNY 11,08    предложить новость VK OK TG

Специалисты предупредили о риске ранней смерти любителей шашлыков

17:17, 28 августа 2018   
Специалисты предупредили о риске ранней смерти любителей шашлыков
Тематическое фото. © pixabay.com

В ходе исследования экспертов интересовало, как часто люди подвергались воздействию продуктов сгорания угля, древесины и древесного угля.

Частое употребление пищи, которая была приготовлена на углях, увеличивает риск преждевременной смерти из-за болезней сердца. Об этом говорится в исследовании учёных из Оксфордского университета, которое размещено на сайта EurekAlert!

В исследовании приняли участие порядка 341 тысячи жителей Китая в возрасте 30–79 лет. Для них был проведён опрос, где они ответили, как часто они готовят шашлыки и какое топливо для этого используют.

Исследователей, в частности, интересовало, как часто люди подвергались воздействию продуктов сгорания угля, древесины и древесного угля.

Как выяснилось, те, кто готовил еду на углях или дровах раз в неделю или чаще, в большинстве случаев страдали заболеваниями сердца чаще других и для них риск ранней смерти был также выше. При этом учёные уверены, что переход к приготовлению пищи на газовых и электроплитах существенно снизил риск заболеваний.

Стерлеград » Общество » Специалисты предупредили о риске ранней смерти любителей шашлыков