Стерлеград » Общество » Дотянуть до среднего класса

Дотянуть до среднего класса

08:49, 6 июля 2011
Количество людей в России, относящих себя к среднему классу, за последние пять лет почти удвоилось, свидетельствует оценка центра стратегических исследований (ЦСИ) компании "Росгосстрах".

Сегодня 17% россиян считают, что добились того уровня дохода, который обеспечивает комфортное существование, и их можно отнести к среднему классу, говорится в обзоре "Росгосстраха". Пять лет назад, в 2006 году, доля таких людей составляла всего 9%.

Еще 27% россиян намерены стать средним классом через 5 лет или менее того (пять лет назад таких было около 23%, то есть надежды оправдались лишь у каждого третьего россиянина). "Если эти прогнозы сбудутся, то уже через 2-3 года доля среднего класса среди российского населения превысит целевую отметку в 33%", - отмечается в исследовании. Считается, что общество устойчиво развивается, когда средний класс составляет более трети населения страны, напоминают в "Росгосстрахе".

Также можно отметить постепенное снижение доли тех респондентов, которые считают, что никогда не добьются комфортного уровня жизни (за 5 лет снижение примерно с 47% до 38%). "Это проявление позитивной тенденции к сокращению "застойной" и "депрессивной" зоны в российском обществе, показатель социально-экономического развития нашей страны", - полагают специалисты.

"Если признать, что владение новой российской машиной или нестарой иномаркой - это неотъемлемая особенность среднего класса, то структура парка российских автомобилей может помочь подтвердить численность среднего класса в стране. По данным ГИБДД на начало 2011 года автомобилями в возрасте до 5 лет владели около 17% семей, что очень близко к оценке доли среднего класса в населении, полученной на основании опросов", - говорится в обзоре.

Исследования также показывают, что в крупных городах с населением более 1 млн человек средний класс более многочисленный, чем в целом по стране. Здесь к нему можно отнести 32% населения, то есть в крупных городах уже сейчас имеется нужная численность среднего класса, необходимая для стабильности общества, полагают эксперты.

По оценкам ЦСИ "Росгосстраха", сегодня в России более 15 млн семей имеют доходы более $20 тыс. в год, и 38 тыс. семей - более $500 тыс. в год. "Численность группы населения с высокими доходами значительно упала по сравнению с докризисными

временами, однако надо помнить, что в то время высокий уровень потребления поддерживался не столько реальными доходами, сколько ростом кредитной задолженности как экономики в целом, так и населения. Особенно это было характерно для рынка недвижимости, "перегретого" ипотечными займами и инвестициями. Поэтому нынешние цифры более точно отражают структуру российского среднего класса", - отмечается в исследовании.

Согласно определению "Росгосстраха", средний класс может себе позволить набор предметов потребления и услуг, которые делают его жизнь комфортной. В этот набор входит собственное жилье - дом или квартира, оборудованное современной бытовой техникой, нестарая иномарка или новый российский автомобиль, полноценное питание, возможность пользоваться платным здравоохранением и образованием, а также поездки на отдых на юг России или за границу. Стоимость пакета товаров и услуг, обеспечивающего принадлежность к среднему классу, различается по городам и регионам. Поэтому в разных частях страны к среднему классу могут относиться группы людей с разными доходами.

"К оценке численности среднего класса можно подойти при помощи социологии: напрямую спросить людей, достигли ли они того уровня дохода, который делает жизнь достаточно комфортной, и если не достигли, то когда они рассчитывают его добиться?

Такой вопрос с 2006 года входит в программу социологических исследований, проводимых ЦСИ компании "Росгосстрах". Те, кто уже добился целевого, комфортного уровня доходов, это и есть средний класс", - отмечают авторы исследования.
Популярное