Экологическая обстановка в Стерлитамаке
13:01, 11 июля 2011 Мария Соловьева
Как сообщает Стерлитамакское территориальное управление Минэкологии РБ в течение всей прошедшей недели (04.07.-08.07.2011г.) в г.Стерлитамаке действовал режим №1 ограничения работы промышленных предприятий в связи с неблагоприятными метеоусловиями. Службой мониторинга атмосферного воздуха города (ЛМЗА ГУ «Башгидромет») было отобрано 463 пробы атмосферного воздуха, превышений не установлено.
Автоматизированной станцией контроля атмосферного воздуха зафиксированы превышения по содержанию озона в пределах 1,3-2,2 ПДК и винилхлорида 1,2-1,3 ПДК. Кроме того, зарегистрированы превышения предельно допустимых максимально разовых концентраций по содержанию сероводорода, бензола и метанола.
По данным СП УГАК Минэкологии РБ качество воды реки Белой как выше, так и ниже города из 12 проконтролированных показателей не соответствовало допустимым нормам по содержанию нефтепродуктов в пределах 2,4-2,8 ПДК, что связано со смывом загрязнений в период ливневых дождей.
По поступившим 07.07.2011 года жалобам населения на периодическое сжигание отходов на территории Стерлитамакского цеха ОАО «Башвторцветмет» и задымленность атмосферного воздуха прилегающего микрорайона, специалистами управления и прокуратуры города проведена проверка, факты подтвердились. В период обследования территории на производственной площадке произошло воспламенение внутренней пластиковой облицовки холодильника, который не был надлежащим образом подготовлен для утилизации. Комиссия попала в дымовую завесу, ведется расследование.