Стерлеград » Общество » Названы 5 простых способов оздоровить кишечник

Названы 5 простых способов оздоровить кишечник

14:00, 17 июля 2019  
Названы 5 простых способов оздоровить кишечник
Тематическое фото. © pixabay.com
Гленн Гибсон, занимающий должность профессора пищевой микробиологии в Университете Ридинга, одном из крупнейших научных университетов Великобритании, уверен: 70% тех ресурсов, которыми располагает наша иммунная система, напрямую зависят от функционирования кишечника. Это может проявляться в способности организма противостоять вредным бактериям, сопротивляться стрессам и так далее. Такое сообщение некоторое назад появилось в газете The Telegraph.

Чтобы избавиться от проблем с кишечником, ученые рекомендуют несколько простых правил, первое из которых – потреблять больше клетчатки. Ее содержат овощи, фрукты и бобовые, например, брокколи, дыня и обычная морковка.

По словам диетолога Мэтта Перкинса, недостаток клетчатки сказывается на состоянии кишечного микробиома, своего рода экосистемы в организме человека, которая может лишиться здоровых бактериальных штаммов. В результате из-за дисбаланса между полезными и вредными бактериями нередко обостряются хронические заболевания, развиваются ожирение и диабет.

Следующее правило – употреблять пробиотические йогурты и пребиотики. Последние, например, содержатся в луке, а также в чесноке, фасоли и ряде других продуктов.

Третий способ – исключить из рациона сладкую и жирную пищу. Можно сделать это хотя бы ненадолго, чтобы ощутить разницу в самочувствии до и после.

Не менее важный момент – не подвергать себя стрессам. Они действительно способны приводить к изменению кровотока и секреции в кишечнике. Из-за этого в свою очередь создаются отличные условия для вредоносных микроорганизмов и соответственно плохие – для полезных.

И наконец, последний способ – добавить в свой рацион чистую питьевую воду. Обязательно выпивать стакан воды каждое утро после сна примерно за 30-40 минут до приема пищи и пить воду в течение всего дня.
Популярное