Стерлеград » Общество » Найден способ выучить иностранные слова во время сна

Найден способ выучить иностранные слова во время сна

12:00, 19 августа 2019  |  автор: Мария Соловьева
Найден способ выучить иностранные слова во время сна
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Группа специалистов в швейцарском университете провела исследование, чтобы определить, как люди воспринимают во сне незнакомую информацию. Результаты эксперимента опубликованы на сайте www.medicalnewstoday.com.

В процессе изучения использовали электроэнцефалограмму, она показывает функциональное состояние структуры головного мозга в различных состояниях. Было задействовано более 40 участников, которые во время сна слушали через наушники разнообразные пары слов.

Одно из них – известное на родном языке и другое – придуманное. Организаторы создали искусственную языковую систему с «псевдословами» для проведения эксперимента, чтобы знание иностранной речи не смогло изменить результаты проверки. Потом все участники проходили тестовое задание. Им повторяли придуманные слова, которые произносили во время сна, и спрашивали, смогут ли эти предметы поместиться в коробке.

На основании полученных результатов исследователи Катарина Хенке, Симон Рухом и Марк Цюст сделали вывод, что высказывания, неоднократно услышанные в фазе глубокого сна, запомнились гораздо лучше. По их мнению, запоминание новых слов связано с активным состоянием гиппокампа – это участок лимбической системы головного мозга, который влияет на консолидацию памяти и формирование эмоций. При этом задействованы механизмы передачи данных из краткосрочной памяти в долговременную.
Популярное