Стерлеград » Общество » Ученые раскрыли секрет, какие люди стареют дольше

Ученые раскрыли секрет, какие люди стареют дольше

09:00, 24 марта 2019  
Ученые раскрыли секрет, какие люди стареют дольше
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Генетика для скорости старения является одним из определяющих факторов, однако далеко не решающим. Она влияет на происходящие в организме процессы примерно на 20%, а это значит, что молодость действительно можно продлить своими собственными силами.

Продолжительное исследование, которое проводилось в течение 12 лет специалистами Университета Дьюка в США, Еврейского университета в Израиле и Королевского колледжа в Великобритании, дало обнадеживающий результат. Если питаться правильно, не отлынивать от регулярных физических нагрузок, отказаться от курения и периодически проходить медицинские обследования, то есть все шансы избежать старения раньше времени.

Кроме этого, исследователи установили, что в ходе эксперимента скорее старели те участники, психологический возраст которых превосходил реальный (биологический).

Ученые из Великобритании и Германии сделали вывод о том, что продолжительность жизни сокращается и из-за регулярного употребления сладостей. Поэтому лакомствам лучше подыскать более полезную альтернативу, например, грецкие орехи или клубнику.

Одним из наиболее ценных для здоровья продуктов специалистами был признан перец чили. А еще ученые подтвердили: чем больше человек переживает и нервничает, тем скорее он стареет. Так что спокойствие и отсутствие стрессов – естественные спутники молодости и душевного равновесия.
Популярное