Стерлеград » Общество » Россияне всё чаще умирают от болезней органов пищеварения

Россияне всё чаще умирают от болезней органов пищеварения

15:37, 18 февраля 2019    |  life.ru
Россияне всё чаще умирают от болезней органов пищеварения
Тематическое фото. © pixabay.com
Самыми распространенными диагнозами по части ЖКТ всё чаще становятся воспаления слизистых оболочек желудка (гастрит) и двенадцатиперстной кишки (дуоденит).

В России зафиксирован рост смертности от болезней органов пищеварения. К такому выводу пришли сотрудники Министерства здравоохранения, изучив показатели с 2012 по 2017 год, сообщает RT.

Оказалось, что в позапрошлом году от заболеваний органов ЖКТ умерло порядка 93 тысяч россиян, а смертность от них в абсолютных цифрах составила 63,3 случая на 100 тысяч населения. В 2012 году, для сравнения, число летальных случаев было около 71 тысячи, а смертность от данного вида заболеваний — 49,4 случая на 100 тысяч населения страны.

Кстати, самыми распространёнными болезнями органов пищеварения, по данным Минздрава, стали воспаления слизистых оболочек желудка (гастрит) и двенадцатиперстной кишки (дуоденит). Кроме того, россияне часто страдают от болезней желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Ранее эксперты составили список самых вредных кухонь мира. Интересно, что русской кухни в их числе не оказалось, а вот белорусская попала в список из-за обилия блюд с картофелем.
Популярное