Стерлеград » Общество » Названы факторы, влияющие на возможность рождения ребенка с синдромом Дауна

Названы факторы, влияющие на возможность рождения ребенка с синдромом Дауна

14:02, 21 марта 2019  
Названы факторы, влияющие на возможность рождения ребенка с синдромом Дауна
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Основным фактором риска рождения ребенка с синдромом Дауна является возраст матери, рассказали «РИА Новости» в пресс-службе ФБГНУ «Медико-генетический научный центр».

По словам специалистов, раса или социально-экономические условия никак не влияют развитие плода с данной генетической аномалией. Однако традиционные и религиозные особенности региона сказаться могут, так как там, где не принято прерывать беременность, число детей с аномалией растет.

В то же время главный риск — возраст матери. У женщин к 40 годам вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна в девять раз выше по сравнению с 30-летними.

В России беременным женщинам вне зависимости от от их возраста проводят дородовый скрининг на выявление трисомии 21-й хромосомы у ребенка.

Наиболее эффективным методом исследования является неинвазивный пренатальный тест — исследование ДНК плода, выделенной из крови матери. Такой анализ можно проводить уже на девятой неделе беременности.

Согласно последним исследованиям, продолжительность жизни людей с синдромом Дауна за последние десятилетия заметно увеличилась благодаря развитию медицины.

21 марта в мире ежегодно отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. Заболевание возникает в результате генетической аномалии, в результате которой появляется еще одна хромосома.
Популярное