Стерлеград » Общество » В сети выявили новую схему мошенничества

В сети выявили новую схему мошенничества

10:47, 15 апреля 2019    |  Лента.ру/lenta.ru
В сети выявили новую схему мошенничества
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Новую схему мошенничества выявили в российском сегменте интернета. Пользователей приглашают поучаствовать в беспроигрышных лотереях или платных опросах, но просят внести комиссию, а затем выводят перечисленные деньги через сим-карты. Об этом сообщает в понедельник, 15 апреля, «Коммерсантъ».

Как поясняет издание, россияне, ставшие жертвой мошеннической схемы, стали жаловаться в Роскомнадзор и МВД в апреле. Ее оборот может составлять сотни миллионов рублей.

Операторы сотовой связи пока не выявляли жалоб на хищения с использованием сим-карт. Для ограничения подозрительных переводов они обычно устанавливают лимиты по снятию наличных — 5-15 тысяч рублей в день и до 400 в месяц, но, к примеру, у Tele2 можно совершить до 50 трансакций в сутки, а лимит в месяц составляет 600 тысяч рублей.

Издание добавляет, что в ноябре 2018-го в Госдуме уже предлагали обязать операторов контролировать операции по счету свыше 50 тысяч рублей (сейчас 600 тысяч), но пока это осталось на уровне инициативы.

Схема с массовыми переводами и выводом денег с помощью сим-карт не нова, утверждает начальник отдела по противодействию мошенничеству «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов. С точки зрения операторов это не выглядит подозрительно, потому что человек сам переводит деньги организатором «лотерей» и «опросов».
Популярное