Стерлеград » Общество » Врачи рассказали, в каких случаях противопоказана баня

Врачи рассказали, в каких случаях противопоказана баня

15:29, 15 апреля 2019    |  www.medikforum.ru
Врачи рассказали, в каких случаях противопоказана баня
Тематическое фото. © pixabay.com
При наличии проблем с артериальным давлением, а также при других проблемах со здоровьем походы в баню противопоказаны. Предлагаем послушать российских врачей.

В частности, врач Амина Хабибова рассказала о том, что популярная в России процедура противопоказана людям с гипертонией и склонностью к повышению артериального давления. Что обычно подразумевает процедура посещения бани? Парилку, затем погружение в холодную воду, - и снова в тепло. При этом кровеносные сосуды попеременно расширяются и сужаются, что в здоровом организме действует как своеобразная гимнастика.

Но при наличии любых болезней сердца и кровеносной системы походы в баню строго противопоказаны: у них изменения в состоянии сосудов могут вызвать негативное влияние на организм, работу сердца и общее самочувствие. Помимо этого, врач не рекомендует париться в бане при наличии хронических болезней желудка.

Один из составителей русской оздоровительной системы, Сергей Демин, добавил, что абсолютными противопоказаниями к бане являются любые острые формы заболеваний. Ни в коем случае нельзя посещать баню при повышенной температуре, а также при онкологических, инфекционные заболеваниях, заметил Демин.

Кроме того, эксперт раскритиковал неуемную и неправильную манеру хлестаться. Врач подчеркнул, что использование веников в бане требует знаний и умения, тогда как многие российские граждане рискуют травмировать свой организм, применяя веники наобум. Демин подсказал, что бить веником со всей силой и в определенном ритме («ритмовать») нельзя. Веник должен давать эффект небольшого массажа.

Ученые из Падуанского университета в Италии утверждают, что баня влияет на репродуктивные способности мужчин: у тех из них, кто часто ходит в баню, снижается количество активных сперматозоидов, уменьшая тем самым способность к зачатию. Это происходит в связи с тем, что мошонка мужчин в бане нагревается на три-четыре градуса Цельсия выше биологической нормы.
Популярное