Стерлеград » Общество » Межзвездный пришелец посетил Землю в 2014 году, сообщили астрономы

Межзвездный пришелец посетил Землю в 2014 году, сообщили астрономы

12:41, 18 апреля 2019  
Межзвездный пришелец посетил Землю в 2014 году, сообщили астрономы
Тематическое фото. © pixabay.com
Ученые в Гарвардском университете обнародовали любопытную гипотезу, согласно которой первым межзвездным объектом, вторгнувшимся в нашу Солнечную систему извне, был небольшой метеорит в 2014 году.

До этого момента считалось, что пальма первенства уникального гостя принадлежит сигарообразному астероиду Оумуамуа, открытом в 2017 году. Однако у него оказался предшественник, сообщает «РГ».

Еще раньше, в начале 2014 года, в атмосфере Земли был зафиксирован метеорит, который перемещался со скоростью 60 км/ с, а в диаметре имел около 1 м. Заметили огненный шар над остром Манус (Папуа-Новая Гвинея). Рассчитав его траекторию и сопоставив ее со скоростью, ученые сделали сенсационный вывод: метеорит орбитально не был связан с Солнцем, а значит, проник в нашу Солнечную систему из другой галактики. Разогнаться до столь высокой скорости, предположительно, ему помогла гравитация пылающей Звезды.

Таким образом, ученые уверены: именно этот небольшой метеорит можно назвать первым межгалактическим пришельцем, который настолько приблизился к Земле. Однако окончательное решение по этому вопросу пока озвучено не было.
Популярное