Стерлеград » Общество » Ученые дают неутешительный прогноз: Солнце сделает Землю необитаемой

Ученые дают неутешительный прогноз: Солнце сделает Землю необитаемой

07:30, 19 мая 2019  
Ученые дают неутешительный прогноз: Солнце сделает Землю необитаемой
Тематическое фото. © pixabay.com
Ученые дают неутешительный прогноз. Они отмечают, что Солнце нагревается все сильнее и сильнее, что, в конце концов, приведет к гибели всего живого на Земле.

Почему же нагревается звезда, самая большая в нашей галактике? Температура этого небесного тела и так уже составляет 5505 градусов (по шкале Цельсия), а его ядра – и вовсе 15 млн. градусов! И звезда продолжает сжигать свои ингредиенты.

На долю Солнца приходится 99,8% массы всей Солнечной системы, но она буквально идет в расход, служит «сырьем» для дальнейшего расширения небесного тела и выделения им большего количества тепла в процессе ядерного синтеза. Сжимаясь под невероятным давлением, частицы водорода сливаются и приводят к образованию еще большей энергии.

Значит, когда-нибудь наступит то время, когда Солнце станет смертельно горячим и высушит Землю. Произойти это может через не один миллиард лет. Океаны на планете забурлят, и жизнь прекратится как в воде, так и на суше. Поэтому людям предстоит найти себе другую планету, пригодную для обитания.
Популярное