Стерлеград » Общество » Способы борьбы с повышенным давлением, назвали врачи

Способы борьбы с повышенным давлением, назвали врачи

10:30, 18 мая 2019  
Способы борьбы с повышенным давлением, назвали врачи
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Как добиться улучшения в борьбе с гипертонией или вовсе предупредить негативное развитие этого заболевания? Предлагаем вашему вниманию несколько советов от Николая Серебрякова, кардиолога одной из поликлиник столичного департамента.

Во-первых, нужно забыть про любое употребление соли. Она задерживает выведение жидкости из организма, приводит к нарушению работы почек и в конечном итоге провоцирует скачок давления.

Как сообщают «Известия», вторая мера – отказ от вредных привычек и курс на здоровый образ жизни. Например, стоит отказаться от сигарет, избавиться от лишнего веса, заниматься спортом. Важно добавить в свое питание продукты с содержанием магния и калия: бруснику и некоторые другие ягоды, овощи, фрукты. В основном, это классическая еда средиземноморской диеты. По словам врача, если скорректировать вес, то можно добиться улучшения состояния в тот период, когда гипертензия только начинает развиваться.

Но само по себе следование этим рекомендациям может не принести желаемого результата – достижения «нормальных цифр давления». В этом случае нужно проконсультироваться у врача для того, чтобы он мог назначить нужную терапию.
Популярное