Стерлеград » Общество » Осьминоги имеют внеземное происхождение, заявили ученые

Осьминоги имеют внеземное происхождение, заявили ученые

08:00, 20 мая 2019  
Осьминоги имеют внеземное происхождение, заявили ученые
Тематическое фото. © pixabay.com
Отдельные виды головоногих моллюсков способны менять свою ДНК. Такую гипотезу выдвинула группа из нескольких десятков ученых, основываясь на теории авторитетного астробиолога Чандры Викрамасингхе. Тот придерживается мнения об эволюции живых организмов, которая была спровоцирована падением комет.

Содержание новой гипотезы основано на том, что именно благодаря объектам из космоса на Землю были занесены первые живые организмы, а также вирусы, которым приписывается значительное влияние на их ДНК. Вероятно, что около полумиллиарда лет назад, что соответствует кембрийскому геологическому периоду и началу палеозойской эры, в Мировом океане произошла довольно быстрая диверсификация жизни.

Именно тогда головоногие моллюски вытянули щупальца из раковин, появилось множество разнообразных вариаций размеров и форм. Эти существа и считаются прародителями современных осьминогов и их сородичей. Их генетическая особенность заключается в способности редактировать ДНК, которая, однако, сформировалась не только благодаря влиянию вирусов. Скорее, речь идет о возникновении особых геномов. В космосе они находились в замороженном состоянии и оттаяли, когда попали в теплые воды Мирового океана.
Популярное