Стерлеград » Общество » ВОЗ рассказал о 3-х самых полезных диетах

ВОЗ рассказал о 3-х самых полезных диетах

09:00, 19 мая 2019  
ВОЗ рассказал о 3-х самых полезных диетах
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Сотрудники Всемирной организации здравоохранения рассказали о самых полезных для здоровья диетах. Они проанализировали 41 рацион полезного питания и составили список наилучших. Диеты оценивались по нескольким факторам, в числе которых эффективность диеты в плане похудения, сбалансированность, ценовая доступность, воздействие на сердечно-сосудистую и эндокринную системы.

Тройку лидеров замыкает флекситарианство, основанное на растительной пище. Ключевыми элементами являются белки растительного происхождения, овощи и орехи.

На втором месте оказалась диета DASH, которая изначально предназначалась для гипертоников, так как она снижает уровень холестерина. Потеря веса – приятный побочный эффект. Основу диеты составляют необработанные продукты, нужно употреблять больше мяса и рыбы, овощей и орехов. А от жирного, соленого, копченого и консервированного лучше отказаться.

Первое место специалисты отдали средиземноморской диете, которая помогает похудеть и снизить риск развития диабета. Диета предполагает активное употребление морепродуктов, цельнозернового хлеба и овощей. Для заправки стоит использовать оливковое масло. Нужно отказаться от жареной еды.
Популярное