Стерлеград » Общество » Медики рассказали, к каким последствиям ведет нехватка витамина B12

Медики рассказали, к каким последствиям ведет нехватка витамина B12

09:00, 21 мая 2019  
Медики рассказали, к каким последствиям ведет нехватка витамина B12
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Дефицит витамина В12 может проявляться в повышенной утомляемости, головных болях, отсутствии аппетита и проблемах с дыханием. Но это далеко не все неприятные симптомы. Оказывается, преждевременное поседение тоже является следствием нехватки этого витамина в организме.

Как сообщает Express, В12 «отвечает» за производство ДНК, выработку эритроцитов, а также за поддержку здоровья нервной системы, а потому игнорировать его приём крайне не рекомендуется. Диетологи также говорят о том, что неожиданное появление седины в довольно молодом возрасте, когда человеку еще рано седеть, может быть предвестником или уже вполне красноречивым симптомом дефицита В12. Кроме того, волосы истончаются, начинают становиться ломкими и выпадать.

Медики в буквальном смысле слова бьют тревогу и стараются привлечь максимум внимания к этой проблеме, говоря о том, что нехватка витамина B12 является одним из наиболее распространенных и одновременно наиболее игнорируемых болезненных состояний, и называют его чуть ли не скрытой эпидемией в обществе.

Они настоятельно советуют немедленно отправиться к врачу при первом же появлении седины. Мало того, специалисты даже высказывают предположение, что такие признаки старения, как ограничение подвижности, ослабление памяти и когнитивных функций мозга тоже могут быть вызваны именно дефицитом В12. К симптоматике они также относят раздражительность, головокружение, затуманенное сознание, преждевременную деменцию и, как следствие, высокий риск возникновения болезни Альцгеймера. Сердечные заболевания и даже бесплодие – это тоже результат недостаточного потребления В12.

Кстати, появление седины может быть спровоцировано не только недостатком B12, но и В6, D и Е. Свой «вклад» в изменение цвета ваших волос, несомненно, также вносит стресс, курение, алкоголь и даже некоторые лекарства. Врачи рекомендуют включать в рацион питания говядину, печень, молочные продукты, яйца и лосось, чтобы поддержать свой организм и пополнить запасы витамина В12.
Популярное