Стерлеград » Общество » В Башкирии сняли на видео «небесный поезд» Илона Маска

В Башкирии сняли на видео «небесный поезд» Илона Маска

12:29, 27 мая 2019
В Башкирии сняли на видео «небесный поезд» Илона Маска
Тематическое фото. © Скриншот с сайта youtube.com
24 мая компания SpaceX запустила «небесный поезд» из 60 спутников. Впечатляющее зрелище в небесах заснял астроном-любитель Noumenom из Белебея, и позже выложил видео на своем канале в YouTube.

На видео можно понаблюдать, как спутники двигаются по небосводу цепочкой. Из-за довольно близкого положения к Земле эту вереницу легко увидеть.
Напомним, компания Илона Маска поставила своей целью обеспечить всему населению планеты простой доступ к широкополосному интернету. Именно с этой целью был запущен «поезд» спутников. Спутники были запущены 24 мая, в 5.30 по московскому времени.

Запуск был отмечен удачной посадкой первой ступени ракеты. В SpaceX отмечают, что это третья удача подряд. Местом посадки стала плавучая платформа.

Спутники создадут сеть Starlink. Она обеспечит интернетом с широкополосным доступом все население планеты. Предполагается, что сигнал будет сильным даже в удаленных местах.

Данный проект разрабатывается с 2015 года. В феврале 2018 г. на орбиту были выведены уменьшенные прототипы спутников. Планируется также дальнейшее пополнение «автопарка»: в 2020 г. планируется ввод в эксплуатацию примерно 12 тыс. спутников.

Популярное