Стерлеград » Общество » 10 продуктов, которые вызывают кариес

10 продуктов, которые вызывают кариес

13:00, 17 августа 2019  |  автор: Мария Соловьева
10 продуктов, которые вызывают кариес
Тематическое фото. © pixabay.com
Питание играет важную роль в нашей жизни, пишет МедикФорум. Некоторые продукты очень влияют на организм человека, в том числе и здоровье зубов. Специалисты рассказали, какие из них могут вызвать появление зубного камня, кариеса и других проблем в ротовой полости.

Сладости

Сладкое – первый враг зубов. Сладости является отличной пищей для бактерий. Микроорганизмы вырабатывают кислоты, которые вымывают из зубной эмали кислоты, разрушая внешний вид зубов. Слюна уменьшает вредное воздействие бактерий. Вред наносят и кислые конфеты, которые вызывают кариес. Кислота разрушает эмаль, а тянущаяся консистенция лакомства прикрепляет его остатки к зубам.

Хлеб

Крахмал, входящий в состав хлеба, расщепляется и преобразуется в сахар. При пережевывании хлеб превращается в кашицу, забивающуюся в щели между зубами, что становится идеальной средой для размножения бактерий. Лучше употреблять цельнозерновые мучные изделия, а не белый хлеб.

Спиртное

Алкоголь сушит ротовую полость и вредит зубам. За счет воздействия спиртного вырабатывается меньше слюны, которая удаляет остатки пищи, вредные бактерии и восполняет минералы в эмали зубов. Алкоголь также меняет цвет зубов.

Энергетические напитки

В подобных напитках высокий уровень кислотности, что разрушает зубную эмаль. Зубы подвергаются воздействию вредных бактерий, а слюна не может предотвратить это.

Кофе

Бодрящий напиток окрашивает зубы, а кислая среда с сахаром провоцирует рост бактерий и разрушает эмаль.

Газировка

Газированные напитки содержат очень много сахара, который повышает кислотность в полости рта, негативно воздействует на эмаль. На зубах образуются темные пятна, а дентин повреждается.

Лед

Твердая пища вредит зубам, в том числе и лед, который вызывает механические повреждения десен и эмали. В зубах могут образовываться трещины, пломбы и коронки расшатываются.

Цитрусовые

Кислота, содержащаяся в этих фруктах, делает зубы беззащитными перед вредными бактериями. Лимонный сок провоцирует развитие кариеса. Лучше прополоскать водой рот после употребления цитрусовых.

Чипсы

Измельченные чипсы превращаются в кашицу, заполняющую пустоты во рту. Крахмал, входящий в состав этого продукта, выделяет сахар, который разрушает зубы. Чтобы избавиться от остатков чипсов, необходимо воспользоваться зубной нитью.

Сухофрукты

Сухие фрукты заполняют щели и трещины в зубах, превращаясь во рту в вязкую и липкую массу. Спасти ситуацию сможет полоскание после еды или зубная нить.
Популярное